Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почем кусок Родины?

Почем кусок Родины?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Почем кусок Родины? Нетрудно заметить, что многие законы в Украине, в том числе достаточно спорные, стараются продавить через парламент в то самое время, когда взгляды общественности прикованы к совершенно иным событиям. Например, выборам. Пока народ самозабвенно дискутирует, кому булава пойдет больше, ушлые политики пользуются моментом, и часто этот фокус у них проходит.
 

В прошлом номере мы писали о том, что в Верховной Раде готовится к голосованию законопроект «О концессии». За эти дни он уже успел обрасти подробностями и комментариями, причем большинство специалистов склоняется к мнению – принимать документ сейчас как минимум некстати. Уж больно много в нем положений, которые могут обернуться для государства самыми нехорошими последствиями.

 

Для начала давайте проясним, что же это за штука такая – концессия. Под ней подразумевается договор о создании или реконструкции за счет инвестора объектов, находящихся в государственной собственности, в обмен на получение прибыли. В прошлом веке концессии были популярны в основном в недропользовании, а сегодня пришли в другие сферы. Теперь перед дилеммой, принимать эти условия игры или нет, встала и Украина. Вернее, нас перед ней хотят поставить.

 

Все предельно просто: приватизация еще принадлежащих государству объектов провалена, и вряд ли положение дел изменится в скором времени. Тем не менее активы, за которые еще можно что-то получить, в стране есть, а вот денег катастрофически не хватает. Следовательно, долгосрочная концессия могла бы стать выходом из положения. Но поданный в Верховную Раду законопроект ранее был признан коррупционным из-за ряда норм, которые позволяют создавать схемы по вымыванию средств из госбюджета в пользу частных концессионеров. Однако выводов почему-то из этого не последовало...

Простой пример: эксперты давно выступают против концессии стратегических объектов – допустим, морских портов. Они, как правило, приносят в казну солидную прибыль, а в случае концессии эти показатели снизятся в десятки раз! Где логика – за бюджетный счет выстроить успешное предприятие, а потом отдать на какой-то срок в руки частника?

 

– Это чистой воды бандитизм. Передавать морские порты на 49 лет – все равно что отдать их в собственность за символичную плату. Также законопроект позволяет ликвидировать госпредприятие, как только все его активы будут переданы частнику. Возврат имущества в таком случае усложняется, а трудовой коллектив будет выброшен на улицу – и все по букве закона. Это не концессия, а разворовывание госимущества в особо крупных размерах! – заявил профсоюзный лидер ГП МТП «Черноморск» Сергей Брызгалов.

 

В недоумении и ученые. Как отметила ведущий научный сотрудник сектора международных финансовых исследований Национальной академии наук Украины Елена Слезко, концессия позволит избавить власть от давления трудовых коллективов. «Мы помним, как это происходило на «Криворожстали», хотя там была приватизация. Массовые увольнения, людей заставляли учить английский язык. Кто не хочет – никого не держим. Здесь может быть то же самое. Поскольку концессия – такая же большая приватизация, только растянутая во времени», – сказала Слезко.

 

А как вам такая норма законопроекта, как конфиденциальность концессионных договоров? Это чтобы общественность ни сном ни духом, на каких условиях передали в долговременное пользование тот или иной объект. «В этом случае мы получим то, что уже имеем в ряде отраслей – несколько семей контролируют все экономические ресурсы», – говорит член комитета ВР по вопросам бюджета Юрий Левченко. То есть концессионные процессы полностью уйдут в тень, а разыгрывать объекты будут между «своими». Грубо говоря, украинский народ снова хотят под шумок выборов «развести, как котят», а если уж совсем просто – нагло ограбить. Как вы думаете, на Западе такой мухлеж мог бы пройти в принципе? Исключено: там концессионное сотрудничество выстраивается на взаимовыгодных условиях, когда и частник не в накладе, и государство с прибылью. И никак иначе, никаких движений вправо или влево, потому что есть и главенствует Закон.

 

В Украине же торговлю «кусочками Родины» хотят узаконить, причем желающих оформить процедуру официально немало. И взывать тут к совести бесполезно – не те люди, мы же прекрасно их знаем. Помнится, в СССР тоже концессии существовали, и притом иностранные. Но как только власть смекнула, что не все проекты ей выгодны, стала прикрывать отдельные лавочки. Все-таки государственные интересы должны быть на первом месте. У нас же они даже не на десятом – «рулят» амбиции политиканов, для которых личная выгода куда дороже, чем какая-то там Украина с ее никому не нужным населением.

 

Да, кстати, вот вам еще один повод для «глубокой обеспокоенности». Член парламентского комитета по вопросам аграрной политики Андрей Вадатурский отметил, что законопроект «О концессии» может спровоцировать кризис в земельных отношениях. Если сегодня участки принудительно изъять для концессионных нужд возможно только по решению суда, то теперь предлагается делегировать эти функции органам исполнительной власти и местным муниципалитетам. То есть по факту можно будет отчуждать практически любое имущество. В том числе и землю – то немногое, что еще осталось у державы и граждан...

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция 

КОМЕНТАРІ (1)
Вавик 1 квітня 2019 08:26
СВЕРШИЛОСЬ! Рабство узаконили. Лохов развели. Слава Украине! - Кастрюлям слава! слава!
          1