Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фразы недели. Надежда умирает последней

Фразы недели. Надежда умирает последней

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Фразы недели. Надежда умирает последней В эти дни тон мировой прессе задают предстоящие выборы президента Украины. Например, газета The Washington Post, наблюдая за «схваткой» украинских кандидатов, принялась искать в беднейшей стране Европы признаки «глубинного государства», которое должен победить новый президент, неважно кто:
 

– Парламент, независимые органы и даже судебная власть показали, насколько неэффективным может быть украинский президент, поскольку соблазн коррупции слишком велик, а возможность доступа к ней через политическую систему слишком легка. Поэтому коррупция в Украине все еще остается главной проблемой. Полиция, судебные органы, исполнительные органы активно сопротивляются расширению антикоррупционных компаний. Следующему президенту придется продолжать борьбу против того, что на деле является «глубинным государством», цепляющимся за множество полномочий, которые оно может использовать для извлечения ренты из частного бизнеса. Если Украина сможет справиться с коррупцией, тогда не имеет значения, кто будет следующим президентом.

 

Эх, не доходит до американцев, что для украинской коррупции глубины не существует – все воры на поверхности, при должностях и портфелях. Даже немного жаль редакцию уважаемой вашингтонской газеты, которая из последних сил наставляет Украину на борьбу с ветряными мельницами. Не надорваться бы.

 

Не корысти ради

Польше можно неплохо заработать на украинских проблемах, если Россия перекроет с 2020 года транзит. Об этом прямым текстом написало польское интернет-издание Defence24, мол, пусть Украина покупает у нас газ:

– Когда Москва прекратит транзит газа через Украину, на помощь может прийти Польша, которая намеревается стать газовым хабом. А одним из важных покупателей сырья, которое будет проходить через нашу территорию, могла бы стать Украина. Таким образом, претворяя в жизнь собственные проекты по диверсификации источников поставок, наша страна может обезопасить Киев от газового шантажа со стороны Москвы, поддержать прозападный курс Украины и заодно заработать на транзите. Переговоры на эту тему уже ведутся.

 

Перспектива заработать на соседях – это хорошая новость для поляков. Тем более что сама Украина не собирается строить СПГ-терминал, а изучает возможности использования инфраструктуры Польши, Литвы и Хорватии. Думаем, что купим у всех – взамен на поддержку нашего европейского курса, конечно.

 

Источник Позиция