Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суверенный газ втридорога

Суверенный газ втридорога

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Суверенный газ втридорога Спикер Андрей Парубий в первый день весны едва ли не клятвенно пообещал, что Верховная Рада до 31 марта в окончательном варианте примет закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»... Но, как говорится, увязла, как муха в янтаре. 22 марта законотворцы ушли на предвыборные каникулы, так и не приняв языковой закон.
 

В первом чтении законопроект №5670-д парламент принял 4 октября 2018 года, а в декабре профильный комитет доработал его, рассмотрев 2059 поправок. В этом году нардепы рассмотрели лишь 1221 из 2082 поправок, поступивших к проекту языкового закона ко второму чтению. Не одолев и половины работы, дальнейшее рассмотрение было перенесено на следующее заседание парламента, которое состоится уже после первого тура выборов президента 31 марта – 9 апреля.

Напомним, в статье 21 законопроекта «О функционировании украинского языка как государственного» содержится требование о печати двух тиражей одного издания – на украинском и любом другом, если оно изначально было не украиноязычным. Кроме этого, в подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного предусмотрен запрет на публичное использование всех языков национальных меньшинств.

 

За его нарушение грозят административные штрафы на сумму почти в 7 тыс. грн, а также уголовное преследование за любые разговоры о введении в стране двуязычия.

 

Свою оценку упомянутым инициативам накануне выборов дала испанская газета El País. Издание написало: «Новый украинский закон «О языке», направленный на закрепление украинского как единственного официального языка страны, является угрозой для нацменьшинств, опасающихся за свои родные языки. Лингвистические страсти вновь разыгрались в Украине накануне президентских выборов 31 марта. Президент Петр Порошенко, надеющийся на переизбрание, ставит три глобальные цели в унитарном государстве: национальный язык, национальная церковь и национальная армия».

Издание напоминает, что именно «языковая политика Украины способствовала обострению настроений в российском нацменьшинстве, которое представляет собой специальный случай из-за своей многочисленности».

 

В тему

Популяризация с учетом опыта Украины

Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась считает, что в республике необходимо культивировать белорусский язык, но делать это надо без давления.

 

«Надо признать, что национальный язык – одна из основ национальной самоидентификации любого народа. Если мы говорим о защите своей идентичности, мы должны культивировать одну из его основ – язык. Культивировать, пропагандировать, применять – об этом речь идет», – сказал Зась. Он добавил, что сейчас молодежь Белоруссии начинает возвращаться к белорусскому языку и использовать его в разговорной речи. «И этот путь надо пройти, чтобы мы укреплялись как нация и как народ», – добавил чиновник. Он так же отметил, что речь не идет о том, чтобы «насаждать белорусский язык». Нужно сделать так, чтобы язык стал модным и популярным.

 

На вопрос, не побоятся ли белорусские власти популяризировать свой язык, с учетом опыта Украины, Зась ответил, что не побоятся. «Не ресурсом каким-то административным, обязывая или продавливая. Надо стимулировать, поощрять, создавать условия, чтобы применение языка расширялось», – сказал он.

 

Также госсекретарь добавил, если поощрять и культивировать моду на белорусский язык, тогда и запрос на образование, деловое общение будет: «Надо начинать в том же информационном пространстве, чтобы в тех же СМИ звучал белорусский язык, наши песни, наше искусство пропагандировалось. И чтобы люди, дети, допустим, считали модным наш белорусский национальный костюм», – добавил Зась.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция