Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Загрязнение воздуха в городах может вызвать психоз у подростков

Ученые: Загрязнение воздуха в городах может вызвать психоз у подростков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые: Загрязнение воздуха в городах может вызвать психоз у подростков Психотические проявления, такие как голоса в голове или сильная паранойя, чаще встречаются среди подростков, проживающих в городах с сильным загрязнением, чем среди тех, которые живут в сельской местности, - показывает исследование, проведенное в Великобритании.
 
Ученые говорят, что их исследование может прояснить, почему у детей в городах чаще развиваются психические расстройства. Однако ученые предупреждают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить связь.

Ученые из Королевского колледжа Лондона наблюдали за 2000 детьми, проживающих в городах, поселках и сельской местности. Почти треть (623) из них сообщили, что у них был хотя бы один психотический эпизод в возрасте 12-18 лет. Например, им казалось, что за ними следят или слышали голоса, которые никто больше не слышал.

Что выяснило исследование?
Исследователи сравнили ответы респондентов с подробными измерениями загрязнения воздуха, с которым сталкивался каждый из подростков в течение года.

В местностях с высоким уровнем загрязняющих газов (например, районы в городе вблизи улиц с большим движением транспорта), на каждые 20 подростков, которые не имели психотических эпизодов, приходилось 12 которые имели такой опыт.
В местностях с низким уровнем двуокиси азота на каждые 20 подростков, которые не имели психотических эпизодов, было только 7 подростков, которые сообщили, что имели такие эпизоды.

Ученые отмечают, что результаты не изменились, когда они приняли во внимание и другие вещи, которые могли повлиять на развитие психотических эпизодов, вроде психических расстройств в семье, социальной депривации или употребления алкоголя и наркотиков.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха может быть одним из факторов в связи между жизнью в городе и психотическими эпизодами", - говорит главная исследовательница Джоанн Ньюбери из Института психиатрии, психологии и неврологии.

Как загрязнение воздуха связано с психическим здоровьем?
Ученые говорят, что хотя исследование не доказывает, что загрязнение воздуха вызывает психотические эпизоды, результаты свидетельствуют, что оно может влиять не только на сердце и легкие. По мнению ученых, крошечные частицы загрязненного воздуха могут попадать через легкие в кровь, а затем в мозг. Там это может вызвать воспаление и таким образом привести к ухудшению психического здоровья.

Согласно еще одной теории, химикаты, покрывающие эти частицы могут растворяться в крови, а дальше переноситься к мозгу, где, опять же, вызвать воспаление. Исследователи говорят, что причиной связи может также быть "шумовое загрязнение" в городах - например, движение транспорта может мешать спать и становиться еще одним фактором стресса городской жизни. Но измерить это напрямую ученые пока не смогли.

Психоз или психотические эпизоды?
Ученые говорят, что исследовали именно подростков, так как их мозг более чувствителен к психотическим эпизодам. У подростков, через это проходят, чаще - хотя и совсем не обязательно - развиваются психотические расстройства позже в жизни.

Поэтому ученые говорят, что определение проблем на этой стадии может помочь вовремя вмешаться и предотвратить развитие расстройств. Однако ученые уверяют родителей, что долговременные психотические расстройства развиваются редко, и большинство подростков, которые проходят через психотические эпизоды, не страдают такими расстройствами во взрослой жизни. По данным британской службы здравоохранения, причинами проявлений психоза могут стать травматический опыт, стресс или злоупотребления алкоголем и наркотиками.