Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине заявили об успешном производстве и продаже электромагнитного оружия

В Украине заявили об успешном производстве и продаже электромагнитного оружия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине заявили об успешном производстве и продаже электромагнитного оружия В четверг, 28 марта, украинская госкомпания «Спецтехноэкспорт» заявила о продаже партии инновационного электромагнитного оружия индийским заказчикам.

В пресс-службе «Спецтехноэкспорта» уточнили, что в разработке новейшего вооружения принимали участие специалисты нескольких государственных предприятий оборонного комплекса, а такой тип оружия разработан в Украине впервые в истории.

Электромагнитные боеприпасы произведенные в Украине можно устанавливать как на ракетных, так и авиационных носителях. Размещать электромагнитное оружие можно также на беспилотных летательных аппаратах.

Такое вооружение способно вывести из строя технику и аппаратуру противника, которая находится в радиусе их действия.

Дословно в комментарии «Спецтехноэкспорта» говорится: «Разработанное электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, есть в составе вооружений и военной техники, или создает значительные препятствия ее штатном функционированию».

В украинской компании уточнили, что разработку оружия финансировали индийские заказчики, именно они выиграли конкурс «Спецтехноэкпорта», который был проведен еще в 2015 году.

В Генштабе ВСУ рассказали, что вооружение такого типа для украинской армии пока не заказывали. «Спецтехноэкпорт» в свою очередь отметил, что если министерство обороны проявит интерес к такому вооружению - они будут готовы «развернуть серийное производство» для нужд внутреннего потребителя.