Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "П. дал добро": "Схемы" рассказали о причастности соратника Порошенко к аферам в энергетике

"П. дал добро": "Схемы" рассказали о причастности соратника Порошенко к аферам в энергетике

Категорія: Головне, Політика
"П. дал добро": "Схемы" рассказали о причастности соратника Порошенко к аферам в энергетикеВ четверг, 28 марта на видеохостинге YouTube были опубликованы результаты очередного расследования журналистов программы "Схемы", которые пришли к выводу о том, что к хищениям и коррупционным схемам в энергетике причастен ближайший соратник президента - Игорь Кононенко. 
 

В сюжете представлены фрагменты телефонных разговоров экс-нардепа и бизнесмена Дмитрия Крючкова с Игорем Кононенко, который является заместителем главы фракции БПП в Верховной Раде.

 

Дословно в расследовании говорится: "На одном из них ближайший соратник президента со знанием дела интересуется ходом расчетов с государством бизнесмена Крючкова".

 

Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский комментируя ситуацию, заявил "Схемам", что Крючков вряд ли является самостоятельной фигурой.

 

"Порой мы его видели возле Суркиса - Крючкова. Но тогда Суркис был максимально приближен к власти. В интервью несколько человек - в том числе государственных менеджеров - называли его протеже Кононенко", - отметил Шалайский.

 

В расследовании журналисты акцентируют внимание на том, что контрольные пакеты шести облэнерго до сих пор принадлежат государству и это является главным источником коррупции в энергетической отрасли.

 

Журналисты "Схем" приходят к выводу: "А, следовательно, принятие решений относительно деятельности этих компаний зависит от власти. Тот, кто пришел к власти - получает соблазн зарабатывать на этом. Анализ открытых уголовных производств по выводу денег с облэнерго в частные карманы за покровительством верхушки власти и телефонные разговоры непосредственно причастных к этому людей привели журналистов в Харьков, Черкассы и Запорожье".

 


В описании к видео говорится: Петр Порошенко в течение всей своей каденции оставался в фокусе внимания «Схем» - ведь он сосредоточил на себе принятие ключевых для государства решений. Внимание не обходили и его ближайших соратников и бизнес-партнеров, между которыми глава государства разделил важнейшие сферы влияния. В частности, это касается близкого друга президента Игоря Кононенко. О теневом влиянии Кононенко на решения в этой области в течение последних лет говорили много - но доказательства были лишь косвенные, ведь не хватало прямых подтверждений его собственной коррупционной выгоды из афер и схем в энергетике. И «схемам» удалось получить, верифицировать вместе с американскими экспертами и сопоставить с реальными событиями уникальные записи телефонных разговоров, которые проливают свет на одну из самых масштабных афер в энергетике во времена президентства Порошенко и установить роль в ней ближайшего соратника главы государства Игоря Кононенко.