Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему люди начали пить молоко и не вредит оно взрослым?

Почему люди начали пить молоко и не вредит оно взрослым?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Почему люди начали пить молоко и не вредит оно взрослым? Человеческий организм научился переваривать животное молоко относительно недавно. Но устойчивость к лактозе развилась далеко не во всех этносов. Зачем человеку вообще пить жидкость, которой корова кормит своих младенцев и полезно ли молоко для взрослых? 
 
Сегодня у коровьего молока достаточно конкурентов. Молоко из сои, миндаля и других растений становится все более популярным. Оно пригодно для веганов и людей с аллергией на молоко или непереносимостью лактозы. Впрочем, распространение альтернативных видов молока - это лишь последний поворот в тысячелетних отношениях человечества с животным молоком. И на протяжении истории они были очень разными.

Если задуматься о нашем потреблении молока, это довольно странная ситуация. Мы пьем жидкость, которую вырабатывает организм коровы для кормления ее младенцев и которую мы должны выжимать из ее вымени.
 
Веганское или животное: какое молоко меньше вредит природе?
Во многих культурах это кажется неслыханным. В 2000 году Китай начал общенациональную кампанию, чтобы поощрить людей потреблять больше молока и молочных продуктов, поскольку они полезны для здоровья. Кампания должна была преодолеть глубокие предубеждения среди многих китайцев, прежде всего старшего поколения. Многие китайцы и сегодня чувствуют себя плохо от обычного сыра, который производят из коровьего молока.

В истории человечества, насчитывающей более 300 тысяч лет, употребление молока является относительно новой привычкой. Еще около 10 000 лет назад вряд ли кто-то пил молоко, а чуть позже - только в исключительных случаях.

Первыми, кто начал постоянно употреблять молоко и молочную продукцию, были крестьяне и скотоводы в Западной Европе - первые народы, стали жить рядом с домашними животными, в частности коровами. Сегодня это обычная практика в Северной Европе и Америке и многих других местах.
 
Еда для малышей
Употребление молока взрослым человеком противоречит биологии. Молоко содержит тип сахара, лактозу, для переваривания которой в организме младенцев вырабатывается специальный фермент - лактаза. Но после того как малыш прекращает кормиться молоком матери, лактаза теряет активность.

Помогает молоко от изжоги?
Без лактазы полностью переварить молочную лактозу невозможно. В следствие этого, когда взрослый человек употребляет много молока, у него может возникнуть метеоризм, болезненные судороги и даже диарея. Стоит отметить, что лактазы нет и в организме других взрослых млекопитающих, например коров, кошек, собак и тому подобное.

Очевидно, первые европейцы, которые начали пить молоко, имели большой метеоризм. Но потом вмешалась эволюция. И у некоторых людей фермент лактазы начал оставаться активным и во взрослом возрасте, то есть в них развилась устойчивость к лактазе.

Это - результат мутаций в области ДНК, которая контролирует активность гена лактазы. Благодаря этому люди смогли употреблять молоко без побочных эффектов. Эволюция предпочла переносимости лактозы, и сегодня эта черта является чрезвычайно распространенной в некоторых популяциях.

Например, более 90% северных европейцев, а также некоторые народы Африки и Ближнего Востока обладают стойкостью к лактазе. Однако, во многих других этнических группах это не так. Лактаза отсутствует у взрослых азиатов, многих африканцев и жителей Южной Америки.

Объяснить именно такую  географию достаточно трудно, поскольку непонятно, почему один продукт приобрел такую эволюционную важность. Люди, которые не имеют устойчивости к лактазе, но все равно могут переваривать небольшое количество лактозы.

Они могут выпивать немного молока без негативных последствий для здоровья, принимать другие молочные продукты (сливочное масло, йогурт или сыр - все они содержат меньшее количество лактозы).

Пармезан - идеальный продукт с тысячелетней историей
Твердые сыры, например чеддер, а также сливочное масло содержат менее 10% лактозы от ее количества в молоке. Пармезан, к примеру, содержит ее так мало, что сыр спокойно могут есть люди с непереносимостью лактозы.

Неудивительно, что люди довольно быстро изобрели сыр. Археологические данные с южной Европы свидетельствуют, что производство сыра уже было 7200 назад. И это произошло задолго до того, как устойчивость к лактазе стала распространенной среди европейцев.

Впрочем, как объясняет профессор генетики Даллас Своллоу из Университетского колледжа Лондона, устойчивость к лактазе развилась у народов, которые занимались скотоводством. У охотников-собирателей, а также представителей так называемых пермакультур, которые выращивали растения, а не скот, этих мутаций не произошло.

Впрочем, остается загадочным вопрос, почему стойкость к лактазе развилась только у отдельных групп скотоводов. Почему, например, монголы, для которых молоко было одним из основных продуктов питания, имеют такую  высокую непереносимость лактозы.

Как объясняет Лора Сегурель из парижского Музея истории человечества, отсутствие мутации может быть простой случайностью. До недавнего времени на Земле проживало гораздо меньше людей, а местные популяции были менее многочисленными, поэтому некоторые группы эта мутация могла просто случайно обойти. Монгольские скотоводы, например, обычно пьют кислое молоко, которое содержит гораздо меньше лактозы.

С другой стороны, это также ставит вопрос о том, почему другие народы так хорошо адаптировались к потреблению молока. Ведь человечество довольно рано научилось перерабатывать молоко, а затем большой потребности в мутации гена лактазы не было.

Возможно, на это повлияли и некоторые другие факторы. Молоко является источником многих питательных веществ: жиров, белков, сахара и микроэлементов, таких как кальций и витамин D. Оно также является источником чистой воды, что чрезвычайно важно в некоторых регионах.

Интересно и другое, является ли эта генная мутация доминантной сих пор. Ответ на вопрос дают наблюдения за скотоводческой народностью Кокимбо в Чили, которая получила ген устойчивости к лактазы от европейцев, которые прибыли на эти земли 500 лет назад. В популяции Кокимбо эта черта быстро распространяется, так же как это было в северных европейцев 5000 лет назад. Но это - скорее исключение, поскольку для Кокимбо молоко является основным источником питания.
 
Конец молочной эры?
Новости из остального мира в течение последних десятилетий свидетельствуют, однако, о несколько иной картине. Исследования показывают, что потребление молока в последнее время сократилось в развитых странах и среди молодежи. Хотя данных употребления молодыми людьми йогуртов вместо молока нет.

С другой стороны, маловероятно, что растительное молоко может полностью замените обычное, ведь оно содержит намного меньше питательных веществ и микроэлементов. Прежде всего поражает рост спроса на молоко в Азии, где в большинстве людей нет устойчивости к лактазы.

Более того, в январе этого года было обнародовано большое исследование, посвященное рациону, который является наиболее полезным для здоровья и наименее вредным для планеты.

Полезна самом деле палеолитическая диета?
Хотя в рационе было максимально сокращено употребление красного мяса и других продуктов животного происхождения, он все равно содержал эквивалент одного стакана молока в день. Похоже, молоко еще не скоро выйдет из употребления. Несмотря на то, что наш организм больше не адаптируется к нему.