Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы 2019: украинцы выбирают нового президента

Выборы 2019: украинцы выбирают нового президента

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Выборы 2019: украинцы выбирают нового президентаВыборы президента Украины, которые начались в воскресенье, 31 марта, называют едва ли не самым непредсказуемыми по сравнению со всеми предыдущими. Эксперты убеждены, что украинцев ждет второй тур голосования, однако они не имеют единого мнения, кто те двое, которые будут бороться за президентское кресло 21 апреля.
 
 
Президентские выборы 2019 - седьмые со времен независимости Украины.
В этом году в выборах принимает участие рекордное количество кандидатов в президенты - 39, хотя сначала Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 претендентов на должность. 5 кандидатов сняли свои кандидатуры с баллотирования.

Результаты первого тура голосования Центральная избирательная комиссия должна объявить не позднее 10 апреля, хотя уже 1 апреля будут известны предварительные результаты, которые ЦИК будет получать в электронном виде от территориальных избирательных комиссий.

Во время первого тура выборов фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова проведут "Национальный экзит-пол 2019". Поэтому еще до объявления официальных результатов, сразу же после закрытия избирательных участков в 20 часов, социологи сообщат о результатах опросов, проведенных на выходе из избирательных участков.

Второй тур голосования, в случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, состоится 21 апреля.

Почти два миллиарда и причем здесь Уругвай?
По данным Центральной избирательной комиссии, на подготовку и проведение выборов в Украине будет потрачено 1,95 млрд. гривен.

Только на печать избирательных бюллетеней из государственного бюджета потрачено около 165,6 млн. гривен. Длина бюллетеня, который получат избиратели на участках - 80 сантиметров.

В Центральной избирательной комиссии подсчитали: если выложить один за другим все бюллетени, то общая длина составит 24,3 тыс километров - это расстояние от Киева в столицу Уругвая.

Сколько не проголосует
Из-за аннексии Крыма и войне на Донбассе количество избирателей, которые должны прийти на избирательные участки 31 марта, как и на президентских выборах 2014-го года, будет существенно отличаться от предыдущих выборов.

По данным Государственного реестра избирателей, в общий список избирателей внесено около 30 миллионов человек. Примерно такое же количество было на внеочередных президентских выборах в 2014 году, когда был аннексирован Крым и началась оккупация части Донбасса.

В 2010 году в списки избирателей было внесено около 37 миллионов избирателей.

За две недели до голосования несколько ведущих социологических компаний продемонстрировали существенные различия в результатах исследований, прежде всего трех рейтинговых кандидатов. Если одна из компаний давала около 15% отрыва одного из кандидатов от двух других, то другая указывала, что разрыв между лидером и его ближайшим соперником не превышает статистической погрешности.

Социологи не имеют единого мнения о том, кто выходит во второй тур голосования. Объясняя такие расхождения, они уверяли, что ситуация нестабильна и меняется почти каждый день. В качестве доказательства они отмечали, что около 40% опрошенных ими людей не определились со своим кандидатом, а потому после закрытия избирательных участков возможны сюрпризы и неожиданности.
 
КОМЕНТАРІ (1)
Бред Ли 1 квітня 2019 01:18
Слава Украине! Климкин, октябрь 2018г.:"На территории России постоянно проживает 3 миллиона украинцев. Им там находиться опасно...". Им там грозит высокая зарплата, на много выше, чем в богатой, нэзалэжной, томасной, соскочившей с газового кремлёвского (Путин - пуйло!) гачка нэньки. Им и голосовать запретили, дэмократычно. Опасно! Работники посольства, консульства Украины в России - кремлёвские проплаченные агенты. Завербованные лично Путиным-пуйлом. Могут, под видом угроз, заставить голосовать за Петра Алексеевича. А это для правовой, дэмократычной, соборной, томасной, эвропэйской (Москаляку - на гилляку!) в дупу вируючий краини не допустимо! Пусть едут голосовать в Антарктиду, Гренландию, Гондурас.... Там все наши.... Захидни партнэры. Гэроям - слава!
          1