Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Без шуток", комик побеждает президента в первом туре: Что пишет западная пресса о выборах в Украине?

"Без шуток", комик побеждает президента в первом туре: Что пишет западная пресса о выборах в Украине?

Категорія: Головне, Політика
"Без шуток", комик побеждает президента в первом туре: Что пишет западная пресса о выборах в Украине?Нынешние президентские выборы "в корне меняют украинскую политику", пишет американское издание Politico в статье под заголовком «Без шуток: комик побеждает в первом туре выборов президента Украины".
 
Актер без политического опыта Владимир Зеленский, который играет президента на экране, "разгромил" действующего президента Петра Порошенко в первом туре, пишет издание опираясь на данные экзит-полов, которые показывают, что за Зеленского проголосовало более 30% избирателей, а за Порошенко - 18 %.

"Такой результат ставит украинцев перед непростым выбором: статус-кво или неизвестно", - пишет Politico. Газета указывает, что политические взгляды Зеленского в подавляющем большинстве неизвестны, и многие украинцы сомневаются в его компетенции.

По мнению экспертов, ни Порошенко, ни Зеленский отходить от нынешнего внешнеполитического курса страны не намерены.

"Вряд мы увидим какие-то отклонения от внешнеполитического курса последних четырех лет. У населения преобладают сильные антироссийские настроения, поэтому этого курса и будут придерживаться",
- цитирует издание директора Дипломатической академии при МИД Украины Сергея Корсунского.

"Разгромний упрек" нанес телесериальный президент Украинскому политическому классу, выйдя в лидеры в первом туре выборов, пишет американская New York Times. Результаты экзит-полов газета называет "невероятными".

"Тот факт, что Украина работает как настоящая демократия, хотя и с определенными проблемами, часто называют едва ли не самым главным аспектом этих выборов", - отмечает издание.

В отличие от выборов в соседней России и Беларуси, украинцы имеют настоящий выбор, и его результат неизвестен, добавляет газета.

"Комик по телевидению впереди в первом туре украинских выборов, свидетельствуют первые результаты", - пишет британская Guardian.

Газета комментирует предвыборную кампанию Зеленского и называет ее "темной лошадкой" нынешних выборов. Она нетрадиционная, а обычные демонстрации в поддержку кандидата в его штабе заменили комедийными шоу, отмечает издание.

"Команда актера делала ставку на высокую явку молодежи, стремящейся к изменениям в стране и разочарована прекращением продвижения реформ а также слабой экономикой", - пишет Guardian.

Times пишет, что Зеленскому удалось "подняться на волне гнева избирателей".

Комментируя результаты экзит-полов, отдавших победу актеру, британская газета пишет, что они отражают "удивительный подъем Зеленского, который теперь может пополнить ряды личностей, выступающих против истеблишмента и приходят к власти по всему миру".

Издание цитирует профессора Университетского колледжа Лондона Эндрю Уилсона, который говорит, что возможная победа Зеленского в первом туре не случайна.

"Она идет от аполитичных настроений, которые распространяются по миру и Украине. Сейчас он проводит кампанию как свой экранный персонаж. Это своего рода воплощение мечты",
- говорит преподаватель Украинской студии.

С другой стороны, отсутствие политического опыта, может стать препятствием для Зеленского, когда нужно будет участвовать в телевизионных дебатах, отмечает Эндрю Уилсон.

"Все мы знаем политиков, как Трамп, которые обошли проблему четкого формулирования мыслей, и у Зеленского такая проблема есть, и если он не сможет четко сформулировать свою позицию относительно важных вещей, таких как война, Порошенко может нанести ему жесткий удар",
- говорит профессор Times.
 
"Настоящий выбор" или "политический неофит"
О недовольстве украинцев ситуацией в стране пишет и немецкая пресса.

"Порошенко не смог оправдать доверие очень большого количества людей. Слишком мало реформ, слишком много скандалов, никакой реальной борьбы с коррупцией, недостаточно изменений в стране", - объясняет причины победы Зеленского популярный таблоид Bild в статье под заголовком "Почему комик победил президента".

Еженедельник Zeit в статье под заголовком "Он высмеивает кризис, войну и коррупцию" пишет, что "в день выборов произошла сенсация, полученный им (Зеленским - Ред.) Результат даже лучше прогнозируемый".

Деловая газета Handelsblatt обратила внимание на демократичность выборов. "Украину серьезно критикуют за коррупцию и хаос. Но выдающимся остается то, что в отличие от России, в том, что у страны все еще есть перспективы", - пишет издание в статье под заголовком "Настоящий выбор с открытым результатом".

"Сенсацией" называет победу Зеленского французская Le Monde. В первую очередь потому, что "этот юморист, полный неофит в политике, сумел превзойти все ожидания по мобилизации избирателей "в то время, как" действующий президент пел известную песню о коррупционных скандалах, которые на финишной прямой запятнали его мандат ".

Le Figaro тоже называет Зеленского "политическим неофитом" и отмечает, что он воспользовался его позицией противостоять элитам - глобальной тенденцией, особенно сильной в Украине после лет тяжелых экономических проблем и коррупционных скандалов.

Liberation пишет, что опросы предсказывали победу актера, но недооценили масштабы феномена.

"Результат, который можно было ожидать, не становится от того менее впечатляющим. Удар прогремел, и более вероятным становится отречение Порошенко, которому поставил вызов инопланетянин и аутсайдер, комик и бизнесмен из той же страны, главные достижения которого - яркая президентская кампания благодаря сериалу "Слуга народа",
- пишет издание.

А польские СМИ обращают внимание на то, что результаты первого тура показывают наличие в Украине демократии.

В статье под заголовком "Комик впереди, но в Украине возможно все" Gazeta Wyborcza пишет, что во втором туре выборов будут соревноваться актер Зеленский и президент Порошенко, и "произойти может что угодно".

"Вот она, украинская демократия", - добавляет издание.

Ища ответ на вопрос, почему украинцы сделали выбор в пользу Зеленского, Rzeczpospolita пишет: "В прошлую среду Зеленский показал первые эпизоды третьего сезона сериала" Слуга народа".

В течение нескольких дней на YouTube его посмотрели почти три миллиона человек. Главный герой, Василий Голобородько, после сфальсифицированных выборов попадает в тюрьму ... и к власти возвращаются воры и олигархи.

Однако, учитель истории возвращается и объединяет всю Украину, вместе с Крымом. Тогда зрители переносятся в будущее - где Украина относится к странам G20, имеет одну из самых развитых экономик в мире и один из самых высоких уровней жизни.

Во время избирательной кампании Зеленский говорил, что в своем сериале он показывает "Украину грез". "Очевидно, миллионы украинцев ему поверили", - пишет издание.