Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наркомания – одна из наиболее серьезных проблем Украины

Наркомания – одна из наиболее серьезных проблем Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Наркомания – одна из наиболее серьезных проблем Украины Количество наркоманов растет во всем мире, в том числе и в Украине. Реальная цифра украинцев, употребляющих наркотики, по оценкам МВД составляет 800-900 тысяч, а сети наркобизнеса продолжают ловить все новые и новые жертвы. Эксперты, комментируя ситуацию, говорят что реальное количество наркозависимых в Украине превысило 1 миллион человек.
 

По данным Интерпола, в Украине зарегистрировано 65 тысяч распространителей наркотиков, которые не только свои жизни погубили, но и разрушают другие.

 

По словам специалистов, ситуацию можно разрешить благодаря специальным клиникам для наркозависимых, которых в нашей стране становится все больше. Одним из лучших в Украине является наркологический центр Crystal который находится в пгт Песочин, что в Харьковской области. Клиника работает уже более 20 лет и является частной. Главным принципом, которые исповедуют ее специалисты – это полная анонимность, индивидуальный подход к каждому клиенту. Врачи-наркологи, совместно с высококвалифицированными психологами нацелены на результат и гарантируют результат. Здесь используют только работающие методы лечения, а его сроки относительно невысоки. Лечение в наркологическом центре проходит в 3 этапа: детоксикация (от 7 до 21 дня), реабилитация (от 1 до 6 месяцев) и ресоциализация (также от 1 до 6 месяцев). Помимо зависимости от наркотиков здесь предоставляют помощь алкоголикам и игроманам.

 

Что касается Запорожья, то ситуация более чем критична. Каждый тысячный житель нашего города – наркоман. Более 7 тысяч больных хроническим алкоголизмом и 1000 наркоманией лечились в прошлом году в стационарах наркодиспансерах области. Такие цифры были приведены на расширенном медсовете наркологической службы области. Большинство пациентов, по словам главного врача областного наркодиспансера Павла Слободянюка, страдают расстройствами психики и поведения вследствие употребления алкоголя.

 

- Их более пяти тысяч. Остальные, 10 процентов, больные наркоманией. 118 человек - госпитализированы в палаты интенсивной терапии с соматическими болезнями или у них не обнаружено расстройств психики и поведения. В СПИД-блоке за прошлый год пролечено4 8 больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных наркоманов. Хронических алкоголиков немного уменьшилось, но только по данным статистики - 126 человек на 10 000 населения. Больше всего их в Запорожье, Мелитопольском, Бердянском и Токмакском районах. Эти данные не назовешь точными, поскольку не все случаи заболеваний фиксируются.

 

Больных наркоманией в области зарегистрировано более 5 тысяч, то есть 6 больных 10 000 населения. Самые высокие показатели в Мелитополе, Энергодаре и Бердянске (10 больных 10 000 населения). Но это - лишь видимая часть айсберга. Статистика свидетельствует, что на каждого зарегистрированного больного наркоманией приходится около 10 больных незарегистрированных. Последние три года вопросом открытия реабилитационного центра занимались врачи-наркологи. Хотели создать его в нашей области по примеру Запорожского центра реабилитации и адаптации наркозависимой молодежи «Виктория». Теперь, с выходом постановления Кабмина, куратором открытия и надзора за такими заведениями является Управление семьи и молодежи. - Мы вынуждены были передать всю документацию и наработки последних лет в Управление семьи и молодежи, - комментирует П. Слободянюк.

 

- Сейчас ответственность за открытие нового учреждения с нашей возможной соучастием, помощью, консультированием возложено на это управление. Необходимость создания Центра профилактики и борьбы со СПИДом назрела уже давно, и разговоров об этом было немало. Но, оказывается, помещение не найдено до сих пор. Будем надеяться, что новые "хозяева" будут работать, чтобы открытие такого центра не осталось только в пустых разговорах о планах на будущее.