Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как защитить свой бизнес от рейдеров

Как защитить свой бизнес от рейдеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как защитить свой бизнес от рейдеров Чтобы исключить рейдерский захват недвижимости или бизнеса, законодатели ввели уголовную ответственность до 10 лет.
 

В последнее время в отечественных СМИ можно увидеть информацию, в которой рассказывается о рейдерских атаках на бизнес и недвижимость. Люди жалуются: защитить себя крайне трудно. Но когда специалисты начинают выяснять, что к чему, оказывается, что многие из пострадавших сами виноваты в своих проблемах. А все потому, что подписывая бумаги, доверяют словам контрагентов: мол, он же мой друг и товарищ, то как же ему не доверять? Конечно, есть и группы рейдеров, которые действительно зарабатывают немалые средства на отжиме бизнеса и недвижимости. Что делать, если попал в неприятную ситуацию.

 

Первое что стоит отметить, - ситуацию с рейдерским захватом проще не допускать, чем потом решать возникшую проблему. Эксперты говорят, что для того чтобы проверить контрагента нужно просто зайти на сайт который представляет собой систему для поиска, проверки и мониторинга контрагентов в Украине. Бизнес-аналитическая система Ю-КОНТРОЛ содержит досье на каждую украинскую компанию и ФЛП.

 

Вопросы защиты права собственности очень чувствительны для украинцев. В этом направлении активно работает комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, созданная при Министерстве юстиции. По новому закону рейдерам и их пособникам грозит до 10 лет заключения.

 

НЕ хулиганство, а криминал

Такую тенденцию мы наблюдаем впервые за 25 лет, - говорит министр юстиции Павел Петренко. - Впервые в истории украинской правовой системы введено реальную уголовную ответственность не только для тех, кто незаконно отбирает имущество у представителей бизнеса и граждан, но и для их соучастников».

 

Так, антирейдерским законом была введена уголовная ответственность до 10 лет заключения для любого, кто перерегистрирует бизнес, недвижимость и т.п. Такая ответственность касается и соратников тех, кто обеспечивает физический захват предприятий. Ранее им угрожали разве что статьи о хулиганстве. То есть наказание было мягким, поэтому эти люди активно зарабатывали рейдерством на безбедную жизнь.

 

«В этом году было два вопиющих фактах попытки незаконного присвоения имущества. Первый касался 150 жителей Кировоградской области, в которых пытались отобрать земельные участки. Во втором случае у 52 киевлян хотели отобрать их квартиры. Благодаря тому, что люди быстро обратились в комиссию, Минюсту удалось восстановить их права собственности на имущество. Также мы обратились в правоохранительные органы с материалами о возбуждении уголовных дел и привлечения конкретных лиц к ответственности. Рассчитываю, что наши правоохранительные органы быстро проведут расследование и лица отвечать по уголовному законодательству за такое явление как мародерство. Иначе назвать подобные действия просто не могу».

 

Для совершенствования работы комиссии в Минюсте планируют внести в законодательство новации, направленные на облегчение процедуры подачи жалобы. Ведь люди жалуются, что комиссия часто не принимает к рассмотрению жалобу, так как ту неправильно составили.

 

«В Министерстве юстиции нет возможности рассматривать жалобу, которая составлена с нарушениями, - отмечает глава Минюста. - Поэтому мы приняли решение сформировать контакт-центр, который сначала будет работать в Киеве. В дальнейшем такие центры будут по всей Украине, в них будут работать специалисты нашего министерства, которые будут помогать обычным людям и представителям бизнеса сформировать жалобу и правильно оформить документы. Это для того, чтобы комиссия смогла, согласно требованиям закона, рассмотреть их и восстановить нарушения прав, допустивших те или иные государственные органы или регистраторы».

 

Еще одна важная для украинцев новация - услуга СМС-маяк. Человек может оперативно в онлайн-режиме получать информацию, касающуюся регистрационных действий с ее недвижимым имуществом. Важно понимать, что речь идет не об информировании по факту - мол, уже забрали бизнес и необходимо что-то делать. На телефон приходит сообщение о начале регистрационного действия, что дает возможность предотвратить ее завершению. Услуга очень полезна.

 

«Внимательно изучила работу комиссии и точно могу сказать: если сравнить количество жалоб, поданных в 2017 и 2018 годах, то их стало меньше. Сейчас практически нет жалоб на рейдерские захваты крупных предприятий, перерегистрацию корпоративных прав или крупных коммерческих объектов недвижимости, - отметила заместитель министра юстиции Елена Сукманова. - Это свидетельствует о положительных результатах работы антирейдерского закона. Благодаря ему были закрыты схемы, которые использовали правонарушители. Например, когда речь шла о регистрации недвижимости на основании несуществующего судебного решения. Сегодня регистратор не имеет возможности этого сделать, ведь он обязан проверить наличие судебного решения в Единой системе регистрации судебных решений. Если регистратор его там не нашел, он обязан направить запрос в суд и получить копию судебного решения. Конечно, если это решение вообще существует. Много жалоб касалось того, что недвижимое имущество вносили в уставный капитал обществ только на основании акта приема-передачи, который составляли участники в простой законом введен нотариальное удостоверение подписей в акте. Без такого документа регистрация невозможна».

 

Конечно, есть случаи, когда комиссия не может рассмотреть жалобу по сути и отклоняет ее по формальным основаниям. Например, заявитель приложил к жалобе незаверенные копии и тому подобное. В таком случае комиссия отказывает в рассмотрении жалобы. И не потому, что там не хотят ее рассматривать: дело в том, что комиссия руководствуется принципом «закон один для всех». Здесь не делают ни для кого исключений.

 

Быстро среагировать

Часто комиссию обвиняют в том, что сообщение о заседании появляется только за сутки до его проведения. Елена Сукманова объясняет: так делают, чтобы исключить одну из коррупционных схем. Речь идет о случае, когда дельцы, заранее зная о заседании комиссии, «организовывали» решение суда, запрещающее ему совершать какие-либо действия.

 

«Решение комиссии может кому-то нравиться или нет, но его принимают с соблюдением всех требований закона. Есть много фактов, когда во время оформления бумаг, например, договоров стороны полагаются на совесть и добрую волю контрагента, а надо полагаться на закон. Также необходимо правильно оформлять документы, - отмечает Павел Петренко. - А когда человека обманывают, он обращается в комиссию и получает не то решение, на которое рассчитывал. Комиссия - не суд. Ее полномочия касаются исключительно проверки регистрационного действия. Мы не даем оценку ни договора, ни другим сделкам. Если регистратор формально нарушает закон, можем восстановить нарушенные права. Это мы и делаем. В прошлом году 600 компаний и граждан благодаря работе комиссии были спасены от рейдерства. Но мы не можем быть хорошими для всех».

 

Еще один важный аспект, на который нужно обращать внимание тем, кто хочет обратиться в комиссию. Закон предусматривает, что для возобновления попранных прав человек или бизнесмен может обращаться или в суд по обжалованию действия регистратора, или в комиссию. Если человек сначала пошел в суд, то согласно требованиям закона, комиссия Минюста не имеет права рассматривать такое обращение.

 

Случается, что нечистые на руку дельцы, пока комиссия рассматривает жалобу, перерегистрируют имущество с помощью другого регистратора. Чтобы исключить подобное, Министерство юстиции инициировало принятие изменений в законодательство, которые бы позволяли комиссии, пока продолжается рассмотрение жалобы по сути, останавливать или запрещать совершать любые действия по этому объекту. Аналогичные предложения были представлены и в кодексы, которые сейчас меняются.

 

«К сожалению, в украинском парламенте рейдерское лобби имеет определенную силу, и, увидев эффективную работу комиссии, некоторые депутаты пытаются забрать такую возможность в министерства, - отмечает Павел Петренко. - Пока идет процедура по восстановлению нарушенных прав, рейдеры используют других регистраторов и продолжают совершать свои незаконные действия. Рано или поздно справедливость восстанавливается, но теряется важное для владельца время. Иногда за это время захваченное рейдерами имущество может быть повреждено».

 

Поэтому, попав в ситуацию, когда рейдеры хотят отобрать имущество, прежде нужно обратиться в контакт-центр, специалисты которого помогут правильно составить обращение в комиссию при Минюсте. Та, в свою очередь, уже реагировать на незаконные действия регистратора. Прежде всего следует помнить: заключая договор, нужно внимательно его читать и не доверять словам, даже если их сказали друзья.

 

По теме: