Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: Электронная музыка спасает от комаров

Ученые: Электронная музыка спасает от комаров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые: Электронная музыка спасает от комаров Вы лежите под солнечными лучами, легкий ветерок играет с вашими волосами. Вы поворачиваете голову и видите, как кто-то преподносит вам вкусный коктейль. Вот это жизнь.
 
Но только вам удалось расслабиться, как вы чувствуете на себе их - укусы комаров. Так быть не должно.

Если верить новому исследованию, то существует способ, позволяющий с этим бороться. И, судя по всему, довольно эффективно.

Речь об электронной музыке - в частности, дабстепе. Если еще точнее - о песнях известного американского музыканта Skrillex.

Группа исследователей из разных стран, специализирующихся на комарах и заболеваниях, которые они переносят, проверили, как музыка Skrillex повлияет на взрослых комаров вида Aedes aegypti.

Цель - понять, сможет электронная музыка его отпугнуть.

Песню "Scary Monsters And Nice Sprites" выбрали из-за сочетания в ней очень высоких и очень низких частот.

"У насекомых низкочастотные колебания способствуют процессу спаривания, а шум мешает восприятию сигналов от представителей своего вида, а также от животных и людей",
- говорят ученые.

Результаты, опубликованные в журнале Acta Tropica, - хорошие новости как для нас с вами, так и для Skrillex.

Оказалось, что во время звучания музыки взрослые самки комаров нападали на своих «жертв» реже, чем когда музыки не было.

Также в ходе исследования выяснилось, что после прослушивания электронной музыки комары парувалися гораздо реже, чем те, кто находился в бесшумном среде.

"Наблюдения показали, что подобная музыка может отсрочить нападение комаров, снизить их аппетит и препятствовать спаривания. Это открывает новые возможности в разработке индивидуальной защиты и средств контроля против заболеваний, передающихся комарами", - говорят авторы исследования.