Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сельдь под газовой шубой

Сельдь под газовой шубой

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сельдь под газовой шубойПрирода «разбросала» свои ресурсы по планете неравномерно. Кому-то полезных ископаемых хватает и для своих нужд, и на продажу, а у ближайшего соседа – шаром покати. Но это еще не самое страшное: бывает так, что страна, не обделенная залежами, совершенно не умеет ими распоряжаться. Или, как Украина, отдает их монополистам.
 

Наша страна «славна» тем, что напористо лезет в Европу, но работать и жить по ее принципам не желает. Хотя по своему потенциалу, несмотря на безграмотную политику власти, на удивление все еще сохраняет за собой пространство для развития. Поучиться бы еще уму-разуму у других государств. А наглядных примеров достаточно – допустим, Норвегия.

 

Козырный аргумент

Это страна в Северной Европе с населением немногим более 5 миллионов человек и площадью почти в два раза меньшей, чем Украина. Причем территория Норвегии – отнюдь не наши поля с плодородным черноземом, а преимущественно леса, горы и снега. Что не мешает скандинавской державе в течение последних двух десятилетий быть одним из мировых лидеров по Индексу человеческого развития. И (как же так?!) позволяет ей не только не входить при этом в Евросоюз, но даже не стремиться туда.

 

Среди полезных ископаемых Норвегии основное место занимают железо, медь, цинк, свинец, никель, титан, молибден, серебро, мрамор, гранит. Также она европейский лидер по производству алюминия и магния, удобрений и бумаги (благодаря внушительным лесным массивам). Зато сельское хозяйство из-за климатических условий почти не развито: на него приходится не более 3% производимой в Норвегии продукции. И потому провизией она обеспечивает себя менее чем наполовину. Но это не проблема, ведь есть у норвежцев два серьезных козыря в рукаве, на которых и держится экономика страны – газодобыча и рыбный промысел.

 

Норвегия – крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. С середины 1990-х годов она стала вторым в мире после Саудовской Аравии экспортером «черного золота», и эта торговля вкупе с газом составляет примерно треть государственных доходов. Около 25% инвестиций приходится на строительство буровых платформ в Северном море, где расположено одно из самых крупных месторождений природного голубого топлива. А еще Норвегия – безусловный мировой лидер по обеспечению безопасности при добыче нефти и газа.

 

Ничего себе

Самое интересное, что сама страна использует газ и нефть по минимуму, экспортируя добытый ресурс примерно на 80%, а сама живет за счет энергии, получаемой на гидроэлектростанциях. По этому показателю Норвегия занимает первое место в мире, и параллельно строит ветряные электростанции. Вот какая она – настоящая энергонезависимость! А не то, что нам «впаривает» украинская власть.

 

Примечательно, что еще лет пятьдесят назад Норвегия была типичным европейским середнячком с приличной внешней задолженностью. Месторождения нефти и газа на ее территории вскрылись едва ли не случайно. С тех пор страна зажила по-другому. Казалось бы, сиди на этих энергопотоках – и радуйся жизни. Но нет: во-первых, рассчитались со всеми долгами. А во-вторых, львиная доля дохода от продажи газа и нефти аккумулируется в... Норвежском пенсионном фонде.

 

Деньги на «нерест»

Но это наименование – формальность: в действительности структура является крупным инвестором за пределами страны. На минуточку, этот фонд – третий в мире по объему капитала, около триллиона долларов. То есть тамошняя власть доходы и накопления планирует потратить на будущие поколения норвежцев (хотя их ВВП на душу населения – уже порядка 90 тысяч долларов, третье место на планете). А «выпотрошенные» месторождения нефти и газа страна планирует использовать как захоронения мировых отходов углекислого газа. Рационализм (!), который украинской власти и не снился.

 

Наконец, коротко о рыбном промысле – он также приносит Норвегии немалые барыши, поскольку она является лидером и в этой отрасли. Снова вмешалась природа – ну, нравится атлантической сельди резвиться и нереститься на побережье в этой стране! Как тут не стать ведущим экспортером? Более того, современные технологии вынуждают многие государства продавать Норвегии свой улов или отдавать его на переработку. И с этой статьи в бюджет тоже «капает» порядочно. Отчего же тут не быть в мировом рейтинге счастливых стран на втором месте после Финляндии?

 

(Без)умная стратегия

Главный урок, который могла бы извлечь Украина из опыта Норвегии, – не ныть и клянчить займы, а использовать имеющиеся ресурсы. Газ же у нас есть, правильно? Только добывать его на полную мощность кому-то очень невыгодно. То же самое – с другими месторождениями. Да бог с ними, когда имеется в наличии то, чем скандинавы откровенно небогаты – плодородная земля. Давайте кормить норвежцев, им пшеница и прочий провиант позарез нужны! Ну, и с остальными отраслями экономики поступать нужно точно так же – использовать неоспоримые преимущества, если они есть. К сожалению, наша власть с такими элементарными понятиями не дружит, предпочитая просить «стратегическое» подаяние у развитых стран. Или просто более умных?

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция