Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Катастрофа MH17: ЕСПЧ потребовал от России объяснений

Катастрофа MH17: ЕСПЧ потребовал от России объяснений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Катастрофа MH17: ЕСПЧ потребовал от России объяснений В среду 3 апреля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к российскому правительству и сообщил о многочисленных жалобах родственников погибших в катастрофе малайзийского "Боинга" рейса MH17 в 2014 году в небе над Донбассом и призвал официальную Москву дать пояснения.
 

Родственники погибших уверены в том, что именно Российская Федерация напрямую или косвенно несет ответственность за уничтожение самолета, помимо этого Москва препятствует расследованию обстоятельств крушения Boeing-777, рейса MH-17.

 

Стоит отметить, что Кремль продолжает отрицать свою причастность к трагедии.

 

Заявители в своих исках ссылаются на статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, и говорят что Россия виновна в смерти пассажиров авиалайнера.

 

Напомним, что 24 мая  2018 года, международная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 пришла к окончательным выводам о том , что малайзийский Boeing был сбит ЗРК "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, которая базируется в Курске (РФ).

 

Справка. Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 произошла 17 июля 2014 года и унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, включая 80 детей. Наибольшее количество погибших было гражданами Нидерландов, Малайзии и Австралии.