Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В НАТО утвердили программу поддержки Украины в Черном море

В НАТО утвердили программу поддержки Украины в Черном море

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В НАТО утвердили программу поддержки Украины в Черном мореВ четверг, после завершения очередного раунда переговоров с участием министров обороны стран НАТО, с очередным заявлением выступил Генсек альянса Йенс Столтенберг, который заявил, что в ходе встречи была утверждена программа усиления присутствия НАТО в Черном море и причина тому - агрессия со стороны РФ.
 
Дословно глава НАТО отметил: "Мы обсуждали, что мы можем сделать для усиления безопасности в Черноморском регионе. Мы согласовали пакет мер, которые позволят улучшить нашу осведомленность о ситуации на местах и ​​усилить поддержку Украины и Грузии. Они будут касаться учений для морских сил и береговой охраны, визиты кораблей в порты и обмен информацией".

Он уточнил, что практика проведения совместных военно-морских учений с участием кораблей НАТО, ВМС Украины и Грузии в Черном море будет продолжена.

"Мы будем поддерживать наше присутствие в этом важном регионе. Россия использовала силу для незаконной аннексии Крыма и продолжает наращивание военной мощи в регионе. Мы заклиткаемо Россию отпустить украинских моряков и корабли, захваченные прошлого года вблизи Азовского моря ",
- заявил Столтенберг.

Стоит отметить, что с 5 по 13 апреля в Черном море будут проходить масштабные морские учения с участием НАТО под названием "Морской щит-2019".