Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сократить ваши летние расходы на охлаждение

Как сократить ваши летние расходы на охлаждение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как сократить ваши летние расходы на охлаждение Готов ли ваш кондиционер к летней жаре? Примите эти шаги , чтобы быть уверенным. В мире продолжают увеличиваться объемы электроэнергии, которая идет на охлаждение домов, общественных и производственных помещений.
 

На календаре 5 апреля, а это значит, что самое время подготовить свой бытовой кондиционер к лету, которое наверняка начнется уже в мае и будет ужасно жарким. В этой небольшой статье мы поговорим о том, как подготовить свой кондиционер к самой жаркой поре года.

 

Поменяйте фильтры

Это самая простая форма обслуживания кондиционеров, но многие люди делают это недостаточно часто. Фильтры должны меняться каждый месяц или два, чтобы обеспечить бесперебойную работу вашего кондиционера. Нужные фильтры можно купить как в специализированных, так и в онлайн магазинах.

 

Заправьте фреоном

Абсолютно в каждом кондиционере есть хладагент - фреон. Это газ, который в жидком виде работает в замкнутой системе кондиционера. Он необходим кондиционеру для его нормальной работы. Именно благодаря нему и происходит процесс охлаждения воздуха. Без фреона любой кондиционер бесполезен. Для того чтобы заправить кондиционер вам не обойтись без помощи профессионалов, здесь важно не ошибиться с выбором сервиса.

 

 

Очистите линии конденсации

Труба, которая отводит конденсат от вашего кондиционера, может засориться. Если труба засоряется, вода может попасть обратно в кондиционер и с большой долей вероятности выведет его из строя и тогда вам придется тратить большие суммы на ремонт а может даже и на покупку нового кондиционера.

 

Установите программируемый термостат

Если у вас его еще нет, вы можете значительно сэкономить энергию, установив программируемый термостат и настроив его так, чтобы сократить использование кондиционера в те моменты, когда он вам не нужен, например, когда вы уезжаете на работу. К счастью, эти термостаты довольно просты в установке и требуют только нескольких инструментов.

 

Очистите внешний блок

Зимой внешний блок вашего кондиционера собирает пыль, грязь и другой мусор, особенно если вы не используете чехол. Вся эта грязь засоряет блок, заставляя ваш кондиционер работать вяло. Для слабо загрязненных блоков отключите питание и обрызгайте наружную часть блока садовым шлангом. Для сильно загрязненных агрегатов купите очиститель кондиционера.

 

Очистите ребра кондиционера

Очистка ребер на внешнем блоке поможет вашему кондиционеру работать лучше. Для их чистки можно использовать мягкую щетку, например, зубную щетку или небольшую одежную или автомобильную щетку. Аккуратно проходите по каждому плавнику, стараясь не согнуть тонкий металл. Важно не погнуть ребра, это затруднит работу агрегата.


Удалите посторонние предметы находящиеся с внешним блоком

Растения, листья, высокая трава и просто посторонние предметы, расположенные рядом с внешним блоком кондиционера, могут серьезно снизить его производительность.

 

Проверьте воздуховод на герметичность

Герметизация воздуховодов может обеспечить значительную экономию как на отоплении так и на охлаждении. Из-за негерметичных воздуховодов ваша система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха работает значительно хуже. Ищите разъединенные соединения, отдельные части и небольшие отверстия в вашем воздуховоде. Если вы обнаружили утечки, заклейте их лентой, лучше если она будет тканевой или прорезиненной.