Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США пригрозили ЕС пошлинами в ответ на субсидирование Airbus

США пригрозили ЕС пошлинами в ответ на субсидирование Airbus

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
США пригрозили ЕС пошлинами в ответ на субсидирование AirbusВ понедельник, 8 апреля,  Роберт Лайтхайзер - глава американского торгового представительства выступил с заявлением о том, что США могут ввести пошлины на товары произведенные в ЕС, уточнив, что такая инициатива связана с субсидированием Европейским союзом своей авиастроительной промышленности.
 

Лайтхайзер отметил, что по состоянию на данный момент США еще не определили список европейских товаров, которые обложат дополнительными пошлинами.

 

В сообщении размещенном на сайте торгового представительства США говорится: "Всемирная торговая организация неоднократно сообщала, что субсидии Европейского союза на Airbus оказывают негативное воздействие на США. Сегодня Управление представителя США на торговых переговорах начинает процесс по определению продуктов ЕС, на которые могут быть наложены дополнительные пошлины, пока ЕС не отменит свои субсидии".

 

Известно, что в предварительный список товаров внесена гражданская авиация производства Европейского союза, включая самолеты Airbus, а также их комплектующие.
 
Помимо этого дополнительные торговые пошлины будут введены на продукты питания: лососевое филе, крабы, сыры разных видов, оливковое масло, джемы, соки, вино и пр.

Что касается стран ЕС, то больше всего от новых пошлин пострадают 4 страны – Франция, ФРГ, Испания и Великобритания.