Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: 80% возвращенцев на Донбасс не намерены менять место жительства

СМИ: 80% возвращенцев на Донбасс не намерены менять место жительства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
СМИ: 80% возвращенцев на Донбасс не намерены менять место жительства Международная организация миграции совместно с центром "Социальные индикаторы" провели опрос среди тех людей, которые вернулись на оккупированные РФ территории Донбасса. 80% из них заявили, что в течение ближайших 3-х месяцев не намерены переезжать.  
 
Только 6% респондентов заявили, что планируют переезжать и 14% затруднились с ответом.
 
Главными причинами, по которой переселенцы готовы переехать на оккупированные Россией территории Донбасса являются: необходимость платить за аренду (85%), семейные причины (26%), недостаточные возможности трудоустройства (4%), невозможность интегрироваться в местную общину (3%), ограниченный доступ к социальным услугам (2%).

Большинство из тех, кто вернулся на оккупированную территорию – пенсионеры (65%),  из тех кто вернулся на подконтрольную РФ территорию только 25% удалось трудоустроиться.

Главными проблемами тех кто вернулся на неподконтрольные Украине территории является нехватка денег (45%), личная безопасность (8%), оплата коммунальных услуг и назначение социальных выплат и пенсий (по 4%).

47% из тех кто вернулся заявили, что чувствуют себя в безопасности, 11% – в опасности, 40% – ни то, ни другое.
 
Стоит отметить, что средняя зарплата в так называемых ДЛНР составляет около 2500 гривен, что менее 100$.

80% ответили, что в течение трех месяцев не планируют переезжать со временно оккупированных территорий.