Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство одобрило отставку глав Одесской и Херсонской областей

Правительство одобрило отставку глав Одесской и Херсонской областей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Правительство одобрило отставку глав Одесской и Херсонской областей Правительство одобрило увольнение глав Херсонской и Одесской областных государственных администраций Андрея Гордеева и Максима Степанова.
 
В случае с Гордеевым говорится об увольнении по собственному желанию, а отставку Степанова правительство поддержало по предложению президента.

Указ об отстранении Степанова Петр Порошенко выдал еще 6 апреля. Однако одесский губернатор отказался покидать губернаторское кресло, а решение президента назвал незаконным.

Теперь должен быть другой указ президента - уже об увольнении господина Степанова.

Как разворачивались события вокруг освобождения Степанова?
Информация об увольнении председателя Одесской ОГА появилась несколько дней назад, но без официальных подтверждений. Ряд СМИ опубликовали материалы об увольнении руководителя, ссылаясь на собственные источники.

8 апреля на сайте президента появились сразу два кадровых указа: об отстранении Степанова и назначения временного губернатора, датированные 6 апреля.

Сам Степанов на брифинге подтвердил, что во время последнего визита Порошенко в Одессу, а это было в пятницу, ему предложили написать заявление об увольнении, однако никаких заявлений он писать не планирует.

Указ президента об отстранении глава Одесской ОГА назвал "странным документом" и таким, который "не имеет ничего общего с законодательством Украины и выходит за полномочия президента".

Дело в том, что, согласно Конституции Украины, увольнение и назначение председателей государственных администраций президентом возможно только с подачи премьер-министра. Позже спикер избирательного штаба Петра Порошенко Олег Медведев сообщил на брифинге, что представление, вероятно, примут 10 апреля.

Максим Степанов однозначно отвечает на вопросы журналистов о причинах своего отстранения, но в Facebook разместил свое фото с надписью на листе бумаги: «Обеспечил честные выборы! Отстраненный?».