Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпиада нужна не всем...

Олимпиада нужна не всем...

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Олимпиада нужна не всем... Принято считать, что право принять Олимпийские игры – это большая честь для любой страны. Но на поверку порой выясняется совсем другое: достаточно спросить у самих граждан государства, нужна ли им такая обуза?
 
Напомним, полтора года назад жители Тироля проголосовали против проведения в регионе зимних Олимпийских игр 2026 года, так же высказались и респонденты в Инсбруке. Примечательно, что этот город дважды принимал ОИ – в 1964 и в 1976 годах, Паралимпийские игры (1984 и 1988 гг.) и I зимние юношеские Олимпийские игры в 2012-м. Видимо, местные жители уже настолько «наелись» спортивными турнирами высокого уровня, что решили сделать паузу. В итоге Австрия вынуждена была отозвать свою заявку на проведение Олимпиады-2026.
 
Это обстоятельство вынудило Международный олимпийский комитет заказать опрос общественного мнения в странах, которые претендуют на статус хозяйки ОИ в 2026 году. И оказалось, что жители Италии больше поддерживают проведение у них Олимпиады, чем население Швеции – 87% против 55%. Итальянцы участвуют в борьбе за Игры совместной заявкой городов Милан и Кортина-д’Ампеццо, а скандинавы – Стокгольма и Оре. В июне 2019 года МОК выберет место проведения соревнований. Разумеется, опираясь на данные, полученные в ходе исследования.