Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Дания заблокировала строительство Nord Stream-2

СМИ: Дания заблокировала строительство Nord Stream-2

Категорія: Головне, Економіка
СМИ: Дания заблокировала строительство Nord Stream-2 Вопрос реализации Nord Stream-2 подвис в воздухе из-за позиции Дании, правительство этой страны не дало согласия на строительство второй нитки газопровода на своем шельфе. 
 
В понедельник, 15 апреля, на сайте компании Nord Stream 2 AG, которая и занимается строительством "Северного потока – 2", появилась информация о том, что Дании была передана уже третья заявка на прокладку газопровода через ее территориальные воды.
 
В Nord Stream 2 AG уточнили, что правительство Дании продолжает игнорировать эти документы, в связи с чем реализация  проекта оказалась под угрозой.
 
Дословно в сообщении Nord Stream 2 AG сказано: "Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку по третьему варианту маршрута газопровода. Третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка подается в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 года. Данная территория в ИЭЗ ранее являлась спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов".

Справка.
"Nord Stream – 2" – вторая ветвь газопровода, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость реализации проекта – €9,5 млрд, половину затрат на себя взял российский "Газпром" еще половину расходов -  5 европейских компаний.  Проектный срок ввода в эксплуатацию "Северного потока– 2"  - конец 2019 года.