Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегда

Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегда

Категорія: Культура, Світ
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаУжасный пожар охватил Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) в Париже. Огонь уничтожил крышу здания, завалил шпиль и угрожал самой структуре здания. Заместитель мэра Парижа Эммануэль Грегуар сказал, что собор получил "колоссальные убытки", а службы экстренной помощи пытались спасти искусство и другие бесценные памятники, которые хранились в соборе.
 
Деревянный интерьер разрушен. Но какие особенности 850-летней достопримечательности готической архитектуры делают ее такой выдающейся в Париже - городе выдающихся зданий?
 
Роза
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаСобор имеет три круглых окна (такие окна готических соборах называют трендом), созданные еще в XIII веке. Непонятно, сохранились ли они во время пожара.
 
Первое, расположенное на западном фасаде здания окно, возвели примерно в 1225 году. Эксперты высоко оценивали это художественно-архитектурное произведение за создание уникального эффекта, когда стекло, казалось бы, поддерживает каменную кладку вокруг него.

Южная роза имеет диаметр почти 13 метров и состоит из 84 панелей. Однако стекло здесь не было оригинальным, поскольку его уничтожили предыдущие пожара собора.

Две башни
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаБольшинство посетителей Нотр-Дам проводят некоторое время, стоя перед двумя готическими башнями, которые венчают западный фасад собора. Работы на западном фасаде начались в 1200 году, но первую башню - северную - завершили лишь 40 лет спустя.

Через десять лет после этого в 1250 году завершили южную башню.

Обе башни высотой 68 метров, а если подняться на них по 387 ступенькам, то можно увидеть панорамный вид на Париж. Французский журналист Лоран Вальдигюе написал в понедельник вечером, что окно северной розы, похоже уцелело, хотя пожарные все еще беспокоились за его сохранность. Непонятно, избежали ли огня другие окна.

Горгульи
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаКаждый, кто имеет достаточно сил, чтобы подняться на вершину башен, увидит не только весь центр Парижа, но и одну из самых известных особенностей собора - горгульи. Эти мифические существа, как правило, состоят из частей более чем одного животного. Самая известная из них - "Стрикс" - сидит на вершине здания, наблюдая за городом с головой в руках.

Колокола
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаСобор имеет 10 колоколов - самый большой, известный как Эммануил, весит более 23 тонн. Его установили в 1685 году в южной башни. В 2013 году собор отпраздновал свое 850-летие, тогда в северной башне установили новые колокола. Оригинальные колокола оттуда расплавили на изготовление снарядов для пушек во время Французской революции.

Новые колокола повторяли по форме оригиналы и даже посвященные тем же святым. Писатель Виктор Гюго использовал собор как место действия для своего одноименного романа 1831. Его главный герой, горбун Квазимодо, опасается местных жителей из-за того, как он выглядит - но находит убежище в соборе и работает там звонарем.
 
Готический шпиль
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаЗнаменитый шпиль Нотр-Дама, который обрушился во время пожара в понедельник, он был построен в 12-м веке. Его несколько раз меняли, как и само здание собора. Например, во время Французской революции его демонтировали, а в 1860-х годах перестроили.

Размышляя о его падении, Королевский институт британских архитекторов заявил: "Потеря крыши и шпиля Нотр-Дама, а также каменного склепа является неисправимым ударом по наследству французской готической архитектуры".

Собор был местом хранения реликвий известных под названием Страсти Христовы, в них входят фрагмент креста, гвоздь и
 
Священный терновый венец
Собор Парижской Богоматери: сокровища, которые мы можем потерять навсегдаАнна Идальго, мэр Парижа, написала твит, что пожарные, полиция и другие образовали живую цепь, чтобы спасти венец, тунику Св. Луи и другие ценные артефакты.
КОМЕНТАРІ (2)
с нами бог 16 квітня 2019 23:28
На всё воля всевышнего и всесильного. Надо смериться и молиться.
          2
славымось 16 квітня 2019 13:49
Окружение Порошенко и он сам злорадствуют, откалывают шутки. Можно было и воздержаться. Нашим "захидным партнэрам" это не понравилось. Для народа Франции и для всех нормальных людей это неприятно. После ливуруции гыдности та здобулости превратились в каких-то оскаженелых нацистов. Слава Украине!
          1