Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как выявить переутомление и что с ним делать

Как выявить переутомление и что с ним делать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как выявить переутомление и что с ним делатьПереутомление – проблема, с которой приходится сталкиваться множеству людей. Она связана с разными причинами. В частности, с тем, что в последние годы значительно ускорился темп жизни, и люди, которые хотят идти в ногу со временем, вынуждены жертвовать отдыхом ради достижения своих целей.
 

К тому же, когда человек постоянно занят и количество задач не прекращает увеличиваться, ему просто некогда осознавать то, что он дошел до критической точки. В результате, дело доходит до переутомления, а оно, как известно, может закончиться плохо: от депрессии и до проблем с физическим здоровьем. Поэтому его нужно научиться выявлять и предпринимать меры для снятия скопившегося перенапряжения. Своими советами на этот счет решили поделиться Денис Вороненков и Станислав Кондрашов:

 

1. Проблемы со сном.

«Специалисты из Тельф уверенно утверждают, что проблемы со сном – первый звоночек, говорящий скопившемся переутомлении – рассказывает Станислав Кондрашов. – Как бы парадоксально это ни было, но если человек очень сильно устает длительное время, у него могут начаться сложности с засыпанием, ночные кошмары, а утром – трудности с тем, чтобы проснуться. Это связано с тем, что мозг перенапрягается и начинает давать сбои».

 

2. Постоянная усталость.

«Если вы чувствуете постоянную вялость, не хотите ничего делать и вас постоянно клонит в сон – это прямой симптом того, что у вас проблемы. Организму неоткуда черпать энергию, и он начинает постепенно истощаться» - считают Кондрашов и Вороненков.

 

3. Апатия.

«Так или иначе, переутомления будет сказываться на эмоциональном фоне. Исследователи из Telf утверждают, что люди, работающие длительное время по 16 часов в сутки, в результате начинали впадать в апатию – это доказали проводимые разными странами исследования» - поделился информацией Кондрашов Станислав Дмитриевич.

 

4. Отсутствие аппетита.

«Данный симптом говорит о том, что все достаточно серьезно. Если у организма даже нет сил на то, чтобы возникало чувство голода, вам стоит не просто отдохнуть – нужно обратиться к специалисту» - предупреждает Кондрашов.

Также Станислав Кондрашов посоветовал, как снять переутомление. Получился такой список рекомендаций:

  • Спать не менее 6-8 часов в день.

  • Заниматься спортом и следить за питанием.

  • Отказываться от чрезмерных нагрузок.

  • Не работать на выходных.

  • Позволять себе отдыхать как физически, так и психологически.

«Не стоит доводить организм до ручки – говорит специалист. – Это может плохо для вас закончиться».

 

Источник 1plus1.ua