» » » » Футбол. Лига чемпионов. Сокрушители грандов

Футбол. Лига чемпионов. Сокрушители грандов

Футбол. Лига чемпионов. Сокрушители грандов Маленькое футбольное чудо сотворил в 1/4 финала Лиги чемпионов голландский «Аякс». После домашней ничьей (1:1) с фаворитом этой пары итальянским «Ювентусом» многие полагали, что клуб из Нидерландов победителем из противостояния точно не выйдет.

Но в гостях «Аякс» показал игру, достойную аплодисментов. Итальянцы, казалось, заранее положили полуфинал ЛЧ в свой «карман». На 28-й минуте Роналду только укрепил веру «Юве» в себя, открыв счет в матче – 1:0. Но голландцы отыгрались практически тут же, на 34-й минуте, когда Ван де Бек восстановил равновесие. А после перерыва атака гостей добавила оборотов, следствием чего стал гол де Лигта в середине второго тайма. Хозяева буквально опешили, и оправиться уже не смогли до конца матча. Снимаем шляпу: «Аякс» сокрушил уже второго (после «Реала») гранда европейского футбола и посрамил скептиков – 2:1.

Ждать такого же сюрприза от английского «Манчестер Юнайтед» было бы, наверное, неуместно. Минимально уступив на своем поле испанской «Барселоне» (0:1), британцы могли рассчитывать разве что на феноменальное везение. Но и фортуна перебежала на сторону каталонцев. Уже к 20-минуте встречи они вели два мяча благодаря «дублю» Лионеля Месси, а «МЮ» только и делал, что с трудом отбивался. А добил англичан Коутиньо на 61-й минуте – 3:0. «Барса» – также в четверке лучших.

Вчера состоялись еще два отчетных поединка 1/4 финала Лиги чемпионов. Английский «Манчестер Сити» принимал земляков из «Тоттенхема», а португальский «Порту» – еще один клуб с Туманного Альбиона, «Ливерпуль».