Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работа есть, рабочих – нет...

Работа есть, рабочих – нет...

Категорія: Економіка, Регіон
Работа есть, рабочих – нет... Примерно в середине 1990-х годов в системе образования Украины произошел переломный момент, когда технические специальности уступили место более престижным на тот момент юридическим, экономическим и управленческим. И случилось так, что сегодня руководить вроде бы есть кому, но вот кем? С рабочими руками в стране сложилась критическая ситуация.
 

Сайты, специализирующиеся на услугах трудоустройства в Украине, переполнены заявками на токарей, слесарей, сварщиков, фрезеровщиков, станочников. Эти профессии были в числе наиболее востребованных в 2018 году. Еще в 2016-м Кабмин утвердил перечень профессий общегосударственного значения из 25 пунктов, а пару месяцев назад дополнил его еще шестью позициями. И в нем превалируют специальности, которым обучают не в вузах, а в ПТУ и колледжах. То есть Украина нуждается в профессионалах, которых нужно готовить не пять лет, а меньше.

 

С первых лет независимости число таких учебных заведений в государстве только уменьшалось – суммарно почти в два раза. Соответственно, и специалистов такого профиля стало не хватать катастрофически. Не так давно министр образования и науки Лилия Гриневич отметила: это произошло из-за того, что рабочие специальности в Украине всегда были малопрестижными. Да, но все равно предприятия не простаивали, в отделах кадров стояли очереди. А сейчас на рынке труда переполох: на одного слесаря претендуют семь компаний. И наперебой предлагают ему самые лучшие условия. Юристами-экономистами уже пресытились...

 

По состоянию на декабрь 2018 года официально в стране было зарегистрировано около 340 тысяч безработных. По регионам больше всего нетрудоустроенных граждан – в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Полтавской и Винницкой областях. В Государственной службе занятости отмечают, что 75% выпускников школ получают высшее образование, остальные – профтехническое. Так вот, безработных с вузовскими дипломами – 44%, а в некоторых больших городах таковых до 90%! Ну, и куда теперь сместился «престижный» акцент?

 

Безусловно, государство старается исправить ситуацию и обозначило реформу в профтехобразовании. В первую очередь должно сыграть свою роль дуальное образование, которое давно практикуется в странах Европы. Это когда учащийся теорию постигает в учебном заведении, а овладевает ремеслом на деле на производстве. Три пилотных училища в Киеве, Львове и Запорожье перешли на этот формат еще в 2015 году, а теперь к ним подключаются еще около трети всех ПТУ в стране.

Безусловно, это позитивный аспект, поскольку украинские реалии показали, что система профтехобразования в стране находится не в самом лучшем положении. А кадры для предприятий, в том числе крупных и значимых в масштабах государства, а также за его пределами, нужны постоянно. И не абы какие, а квалифицированные. Пока еще до серьезного кризиса дело не дошло, но если власть не решит вопрос в комплексе, работа в Украине все-таки будет. А вот с рабочими руками могут возникнуть большие проблемы...

 

Комментарий специалиста

Работа есть, рабочих – нет...Татьяна Озерова, директор департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации:

– Мы технологически отстаем от подготовки кадров. 77 лет существует система профессионального технического образования (ПТО), и на данный момент она стала несовременной и непрестижной, потому что готовит кадры «по старинке». Плюс в обществе бытует мнение, что в «бурсах» учатся одни асоциальные элементы, хотя на самом деле – победители конкурсов и будущие профессионалы.

 

Стараемся модернизировать сеть учебных заведений ПТО и создать учебно-практические центры, которые изменят ситуацию. Но глобально проблемы это не решит: увы, желающих получить профессиональное образование немного. Такими темпами скоро некому в Украине будет работать парикмахерами, обслуживать сантехнику, делать ремонты.

 

В Запорожской области 16 профессиональных лицеев, 7 центров ПТО, 6 высших профучилищ, 1 колледж, 13 тысяч учеников заняты в этой системе ежегодно. Каждый второй выпускник получает сразу несколько специальностей, что повышает его мобильность на рынке труда. В перечне представлены 103 профессии для промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, общественного питания, связи, ЖКХ. Надо будет дополнить список – без проблем. Мы выполняем план-заказ по подготовке производственных кадров ежегодно на 80%, но набирать детей все труднее.

 

Нужен закон о ПТО, чтобы снять все проблемные вопросы. В том числе по анализу потребностей рынка труда. Знаете, как это происходит сейчас? На личных контактах руководителей предприятий и директоров учебных заведений – «Какие специалисты нужны и сколько?» И по такому заказу готовят рабочих. Других схем нет. Нужен стратегический план социально-экономического развития области. Тогда мы сможем переформатировать подготовку кадров согласно требованиям времени.

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция