Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пожар в Нотр-Даме: как планируют восстанавливать собор и как собирают на это средства

Пожар в Нотр-Даме: как планируют восстанавливать собор и как собирают на это средства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пожар в Нотр-Даме: как планируют восстанавливать собор и как собирают на это средства Франция объявила о международном конкурсе проектов по восстановлению шпиля собора Парижской Богоматери, который упал во время пожара в понедельник, 15 апреля.  Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил, что участие в конкурсе могут принять архитекторы со всего мира. По словам премьера, новый шпиль должен соответствовать современным технологиям и духу времени.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрона пообещал, что собор отреставрируют и он станет "еще красивее, чем был".

"Мы восстановим Нотр-Дам, чтобы он стал еще красивее. И я хочу, чтобы это сделали за пять лет. Мы можем это сделать, мы будем мобилизованы", - сказал господин Макрона.

93-метровый шпиль сконструировали в XIX веке. На его сооружение ушло 23 года. Каркас шпиля состоял из 500 тонн древесины, покрытых 250 тоннами свинцовых пластин. При высокой температуре свинец расплавился и стал источником токсичного дыма.

Как сообщают французские СМИ, реставраторы для восстановления шпиля могут воспользоваться изображениями собора из компьютерной игры 2014 Assassin's Creed Unity. Действие игры разворачивается в XVIII веке в Париже.

Художница Кэролин Миусс, которая работала над созданием игры, потратила два года на создание максимально точной виртуальной копии собора Парижской Богоматери.

Создатели игры - компания Ubisoft - уже пообещала помогать французским властям, а также сообщила, что пожертвует 500 тыс. евро на восстановление собора.

Впрочем, премьер-министр Эдуард Филипп заявил, что не уверен стоит ли восстанавливать шпиль каким он был, "или, как часто бывает в эволюции наследия, нам следует предоставить Нотр-Даму новый шпиль".

Между тем, среди обломков нашли бронзовую фигуру петуха - символ Франции, украшал шпиль. По словам министра культуры Франко Ристер, петух был поврежден, но пригоден для восстановления. В фигуре петуха хранятся реликвии, но пока неизвестно, они остались невредимыми.

Вскоре после пожара многие предприниматели и меценаты пожелали профинансировать реставрацию. Среди них были французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, семья основателей косметической компании L'Oreal Беттанкур и семья Арно, владеющий производителем люксовых товаров LVMH.

Со времени пожара размер пожертвований уже достиг 800 млн евро. Премьер-министр Франции пообещал, что "каждое оплаченное евро на строительство Нотр-Дама будет отдано только на эту цель и ни на что другое". Он также объявил о налоговых льготах для тех, кто пожертвует средства на реконструкцию.

Правительство Франции также запустило специальную страницу для сбора пожертвований. Владельцы двух книжных магазинов в Париже призвали предоставить средства на восстановление собора издателей, которые выдают "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго.

Таким образом они могли бы поделиться своими доходами с продажи книги и внести свой вклад в проект по восстановлению собора, объяснили инициаторы. А авиакомпания Air France объявила, что компания будет предоставлять бесплатные перелеты всем, кто будет задействован в реконструкции.

Что уцелело после пожара?
Пожар в Нотр-Даме начался 15 апреля в 18:50 по местному времени. Полностью потушить огонь удалось только под утро вторника. В результате пожара упал шпиль и кровля собора, был поврежден интерьер.

Пожарным удалось спасти главные предметы искусства и реликвии, хранившиеся в Нотр-Даме, в частности терновый венец Иисуса Христа и тунику, которая якобы была на Людовику IX, когда он привез венец в Париж. Статуи 12 апостолов не пострадали, их эвакуировали

Чудом, как пишет французская пресса, чудом уцелели знаменитые огромные витражные окна. Не пострадали от огня и статуи 12 апостолов, которые вывезли из собора после ликвидации пожара.

Уцелел в огне и главный орган собора. Не получили повреждений и колокола, которые прославил Виктор Гюго.

Как сообщается, существовала опасность, что деревянная крыша во время обвала повредит каменные своды собора. Это могло привести к разрушению всего здания. Но своды уцелели. Они частично удержали на себе обломки горящих конструкций и предотвратили их падению внутрь собора.

По словам министра культуры Франции, реликвии и художественные произведения из собора перенесут в Лувр, где их будут хранить и реставрировать.

Причина пожара неизвестна, но ведется расследование. Следователи опрашивают работников пяти компаний, которые проводили реставрационные работы. По мнению представителей власти, огонь мог случайно загореться именно из-за этих работ.