Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский майнер: «Добывать криптовалюту может каждый»

Украинский майнер: «Добывать криптовалюту может каждый»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинский майнер: «Добывать криптовалюту может каждый» Зарабатывать на добыче криптовалюты, используя для этого свой компьютер или же специально приобретенное оборудование может каждый - научиться этому довольно просто, а в сети есть множество инструкций. В свое время начал интересоваться криптовалютой и украинец Владислав Токарчук, который рассказал о тонкостях этого процесса и объяснил финансовые и правовые аспекты майнинга.
 

В последнее время Украина становится своеобразным центром майнинга криптовалют. Нам удалось пообщаться с экспектом, который рассказал, как майнить криптовалюту, сколько на этом можно заработать и как превратить криптовалюту в живые деньги.

 

Давай начнем с самого простого. Какое образование или знания нужны для того, чтобы майнить криптовалюту? Можно ли этому научиться самостоятельно или с инструкциями в интернете?

Да, можно научиться самому, можно научиться по инструкциям в интернете, но вообще минимальные знания техники, компьютеров и комплектующих к ним, нужно иметь, поскольку рано или поздно что-то начнет «гореть», «вылетать», что-то не будет получаться. Есть очень тонкие нюансы, о которых не узнаешь из интернета и не научишься.

 

Как обменять заработанную криптовалюту на традиционные деньги – гривны или доллары?

Очень просто, для этого нужно зайти на специализированный сайт. Я например пользуюсь сервисом buybank.io, здесь очень выгодные курсы, удобный интерфейс, обмен денег происходит очень быстро. Самое главное, пользуясь buybank.io вы можете быть увереными в том, что с вашими деньгами ничего не случится.

 

 

Какое оборудование нужно для майнинга и какова его ориентировочная стоимость?

Стоимость его можно посмотреть в интернете. Для майнинга нужны высокопроизводительные видеокарта и компьютер. Нужны видеокарты, которые раньше стоили от 8000 гривен, сейчас - по 16 000. В частности, например видеокарта Nvidia Ge Force 1060, но те, кто имеет меньшее количество средств, покупают Nvidia Ge Force 1050. Ферму для майнинга можно начать и с одной видеокарты.

 

Расскажи простыми словами о самом алгоритме добычи биткоинов. Можно ли их добывать в обычных домашних условиях?

Добывать криптовалюту может каждый - ставишь на компьютер видеокарту, запускаешь программу, которая подключается к пулу - это такая штуковина в интернете, которая выдает математические задачи (сервер, который распределяет задачу расчета подписи между всеми подключенными участниками). Соответственно, и программа получает математическую задачу и вычисляет, давая результат. Если вы владеете имущественными правами на пул, то между всеми его участниками пропорционально мощности разделяется награда. Хорошо, в виде схемы, показано как работает система Биткоин на сайте bitcoinzone.com.ua.

 

Сколько времени нужно для того, чтобы намайнить один биткоин?

Все зависит от мощности оборудования. Сейчас я не могу сказать, ведь это нужно считать. Биткоины вообще не майнятся на видеокартах, биткоины майнятся на специальных устройствах, которые называются Асик Майнер - там немного другой принцип и метод.

 

Можно подсчитать количество заработанного в зависимости от мощности оборудования?

Есть сайт whattomine, на котором, вбив свои мощности, можно узнать, сколько примерно можно заработать. Кроме того, нужно учесть расходы на амортизацию, комиссии, свое драгоценное время. Также не забудьте вычесть расходы, которые пойдут на приобретение дорогостоящего оборудования.

 

Какие, по твоему мнению, преимущества и недостатки криптовалюты, в частности биткоина?

Наверное, более подробно об этом я расскажу на семинаре, но недостатком является то, что биткоин имеет нестабильный курс, очень сильно манипулируют рынком. Среди преимуществ является то, что на сегодняшний день остается анонимность владельца, относительно быстрые и дешевые транзакции. Также одним из преимуществ технологии является то, что удаление данных невозможно, то есть, если там что-то записано, то оно там остается навсегда.

 

Есть ли в украинском законодательстве какие-то ограничения или запреты на майнинг криптовалют?

На сегодняшний день никаких запретов или ограничений нет. Кроме того, майнинг (добыча криптовалюты) внесена в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития и это будет называться поддержка децентрализованной базы данных.

 

Многие из украинских представителей власти покупают биткоины и держат в них свои сбережения. Ты можешь спрогнозировать его судьбу на ближайшие несколько лет?

Курс биткоина возможно прогнозировать, ведь есть такая штука, как технический анализ, он прогнозирует все даже до 1 доллара. Вообще при прогнозировании нужно учитывать как новости, так и технический анализ. О том, что многие чиновников сбережения в биткоинах, то необходимо иметь номера кошельков, чтобы посмотреть, когда и сколько туда тех биткоинов «зашло». Я сомневаюсь, что они «зашли» тогда, когда была записана дата их покупки.

 

Так, представители власти записывают биткоины в декларациях, но не предоставляют номера кошельков, поскольку можно посмотреть, сколько биткоинов в нем и когда они пришли. Это хорошая схема для отмывания денег, ведь в декларации можно указать, что ты например имеешь один биткоин, а на самом деле в сейфе у тебя лежит 7000 долларов. Я вижу, что пользуются именно так, поскольку в декларациях нет такого пункта, как сохранение в криптовалюта, поэтому мне вообще непонятно, как они вообще их туда вписывают.

 

Насколько мне известно, в Польше хотят ввести налог на криптовалюта, возможно ли такое нововведение в Украине?

Буквально неделю или две назад Европейский Союз определил свою позицию по майнингу. Майнинг в ЕС регулируется законами об электроэнергии, то есть ты платишь за электроэнергию – можешь спать спокойно. Если Польша принадлежит к Европейскому Союзу, то майнинг никакими налогами облагаться не будет. Я думаю, что люди, которые имеют деньги на оборудование, найдут деньги на специалиста, который сможет им его настроить и обслуживать его.