Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему злиться - это иногда хорошо

Почему злиться - это иногда хорошо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Почему злиться - это иногда хорошо Большая часть нашей планеты наслаждается относительным миром и благополучием. Статистические данные, собранные ООН, Всемирной торговой организацией и местными правительствами, указывают на то, что во многих странах постепенно исчезает бедность, а продолжительность жизни растет.

Подавляющее число жителей развитых стран имеют большие состояния и высокий уровень безопасности, большие, чем когда-либо в истории человечества.

Почему же тогда такое огромное количество людей так часто сердится?
Мы постоянно видим грубость на дорогах, желчные комментарии в соцсетях, порой даже кулачные драки между политиками ... Несложно сделать вывод, что ярость овладела нашей планетой.

Оливер Беркман - британский журналист и писатель; обычно он пишет о поисках счастья, но сегодня решил временно сменить профессию и исследовать тему гнева.

Почему же мы гневаемся? Что провоцирует это чувство? Возможно, еще важнее спросить о другом - всегда ли это плохо?

Надо делать добро?
По какой причине когда-то давно в эволюционном прошлом кто-то впервые разгневался на кого-то другого?

"Гнев - это очень сложная система", - говорит Аарон Селл, профессор психологии и криминологии с Гайдельберзького университета (штат Огайо, США).

"Если немного сгустить краски, гнев - это средство контроля мыслей. Это способ проникнуть кому-то в голову и заставить больше вас ценить. Это прием, позволяющий решать конфликты в свою пользу, изменяя мнение оппонента".


В значительной степени, "контроль мыслей" происходит путем изменений, гнев накладывается на человеческое лицо, объясняет профессор Селл. Гнев обостряет линию бровей, подчеркивает нижнюю челюсть, расширяет ноздри.

"Благодаря таким изменениям человек кажется физически сильнее", - добавляет ученый.
 
"Теория рекалибровки"
Возможно, вам кажется, что выжить должны были те из наших предков, кто не злился и не лез в драки, но это не так.

"На самом деле, - объясняет профессор Селл, - больше потомства оставили те люди, которые умели гневаться особым образом".

В частности, они умели настаивать на лучшем отношении к себе и вращать конфликты интересов в свою пользу.

"В прошлом, через людей, которые никогда не злились, просто переступали", - говорит профессор Селл. Их обворовывали и всячески обижали, "следовательно, они вымерли".

А выжили те, кто угрожал лишить других своей поддержки, охотно напоминая обо всем добре, которое они оказывали для общества. Таким образом эти люди "рекалибрували" своих соплеменников, вызывая у них чувство благодарности и, как следствие, лучшее отношение к себе.

Гнев дал им эволюционное преимущество, убежден профессор Селл.
 
Что происходит в нашем организме, когда мы гневаемся?
Чтобы лучше понять гнев как явление, следует обратить внимание на то, как он влияет на нас с точки зрения физиологии, поступки и мысли вызывает (или, наоборот, блокирует).

В этом нам поможет профессор Райан Мартин, руководитель психологической программы Висконсинского университета (г.. Грин-Бей, штат Висконсин, США). Он давно исследует проблему гнева и ведет на эту тему подкаст под названием All the Rage ("Вся эта ярость»).

"Когда вы злитесь, вступает в действие ваша симпатическая нервная система - та, которая выбирает "бежать или драться", - говорит профессор Мартин. - У вас усиливается сердцебиение, ускоряется дыхание, выделяется пот, а пищеварение, наоборот, замедляется".

Такая физиологическая реакция мобилизует организм, чтобы вы могли дать отпор той несправедливости, которую чувствуете. Мозг тоже выполняет свою работу.

"Как нам известно, когда человека охватывают сильные чувства, его мышление теряет многозадачность, - говорит профессор Мартин. - Она сосредотачивается на одном-единственном задании, таком как выживание или месть".

Это тоже важно с точки зрения эволюции - не стоит думать о всяком-разном, если вам надо исправить несправедливое положение вещей здесь и сейчас.
 
Почему современная жизнь дает много поводов для гнева?
Казалось бы, большинство людей - особенно в развитых странах - в настоящее время не имеет стольких причин волноваться, как наши предки. Так почему же в современной жизни так много ярости?

Все просто, говорит профессор Мартин: "Люди более заняты и должны удовлетворять много требований, поэтому вынужденное замедление хуже сказывается на их делах".

Если мы вынуждены выстаивать очередь в супермаркете долго ждать телефонной линии, позвонив поставщику электричества, нас охватывает гнев - ведь у нас нет лишнего времени.

"Больше всего провоцируют гнев те обстоятельства, которых "можно было бы избежать и перед которыми мы чувствуем беспомощность", - добавляет професор Мартин.

Историческая функция гнева как стимула к определенным действиям "не всегда может реализоваться в условиях современного мира".
 
Способны ли мы контролировать гнев?
Понятное дело, что бить или оскорблять человека, на которого мы разозлились, - это не выход. Значит, надо искать другие способы выражать гнев.

Обычно мы недооцениваем свою способность контролировать гнев, говорит Майя Тамир, профессор психологии из Еврейского университета в Иерусалиме.

Эмоции - не обязательно следствие эволюции, говорит госпожа Тамир: "Это приобретенные инструменты, которые мы можем сами развивать, изменять и лелеять различными творческими путями".

Ее исследование показало, что злость не всегда может выливаться в агрессию.

"Если эмоции конструируются и изучаются человеком" (а не только наследуются), тогда "такие эмоции, как гнев, не обязательно влекут за собой стали последствия в поведении".

"Мы - не марионетки, - говорит Майя. - Гнев не может спровоцировать агрессия, минуя наш сознательный контроль".
 
Как направлять гнев во благо?
Иногда гнев застилает нам глаза; мы выплескивает агрессию в слова, действия или сообщение в Twitter.

Когда злятся те, кто имеет власть и статус (и испытывают потребность всем об этом напомнить), - последствия могут быть трагичны, до войны.

Однако, по словам психологов, гнев помогает нам сосредоточиться на самом важном и дает упорство, чтобы сопротивляться нашим обидчикам.

Как объясняет философ и психотерапевт Марк Вернон, давние последователи школ Платона и Аристотеля выделяли так называемый "праведный гнев".

Они считали, что иногда злость - это хорошо, если разгневанный человек направляет свою энергию продуктивно.

Например, гнев "может вдохновить кого-то мужественный поступок или на развитие аргументов в защиту справедливости".

Итак, подытожим: сам, гнев не плох.

Надо только контролировать эту мощную и неудобную эмоцию - и правильно ее направлять, чтобы не попадать в порочный круг сарказма и агрессии.