Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы-2019: Филарет обратился к украинцам с просьбой сохранить государство

Выборы-2019: Филарет обратился к украинцам с просьбой сохранить государство

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Выборы-2019: Филарет обратился к украинцам с просьбой сохранить государство Филарет - почётный патриарх Православной церкви Украины обратился ко всем верующим украинцам с призывом проголосовать на предстоящих выборах президента таким образом, чтобы сохранить государственность страны. 
 
Соответствующая публикация появилась на портале cerkva.info.
 
Дословно он заявил: "Украина переживает сейчас момент сложных испытаний. На кону само ее существование как государства. Московский агрессор оккупировал часть наших земель, на фронте гибнут наши воины. Церковь молится за целостность Украины и за погибших героев. Церковь молится за победу и за единство украинского народа. Без единства не может быть достигнута победа над оккупантом и сохранен цивилизационный выбор Украины, наша общность с Европой".

"Церковь молится за то, чтобы Господь дал мудрость нашему народу сделать такой выбор во время нынешних президентских выборов, который сохранил бы наше Украинское государство, обеспечил ее суверенитет, целостность и будущее", - отметил Филарет.

Он отметил, что получение украинской церковью Томоса об автокефалии является самым важным событием со времен независимости и заслуга в этом действующего президента Украины.

Филарет не обошел вниманием то, что украинцы справедливо возмущены уровнем коррупции и отсутствием справедливого правосудия.

"Церковь печалиться таким положением в стране и, молясь за ее правительство, выражает требование миллионов граждан взять курс на настоящие реформы, построение ответственного перед народом государства. Именно такой курс помешает восстановлению антиукраинских сил и усилит Украину в борьбе с российским агрессором", - заявил он.

"На выборах надо голосовать за сохранение украинского государства, за ее независимость и свободу, за которую отдают свою жизнь на Донбассе наши лучшие сыновья и дочери",
- резюмировал Филарет.