Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кинопремия "Золота Дзига" фильм "Донбасс" и полный список победителей

Кинопремия "Золота Дзига" фильм "Донбасс" и полный список победителей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Кинопремия "Золота Дзига" фильм "Донбасс" и полный список победителей В Киеве вручили национальную кинопремию "Золота Дзига". Лучшим фильмом года, по мнению украинских киноакадемиков, стал "Донбасс" Сергея Лозницы, лучшим актером - Олег Москаленко за роль в фильме "Дикое поле", лучшей актрисой - Ирма Витовская за роль в фильме "Брама".
 
Церемония награждения, которая проходила уже в третий раз, совпала по времени с проведением дебатов между кандидатами в президенты и проходила в помещении центра "Парковый", который уже в воскресенье станет штабом одного из кандидатов. Часть гостей смотрела дебаты прямо во время церемонии.

Во время выступлений призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который уже пять лет находится в российской тюрьме, и говорили о политике.

"Во второй половине нашего вечера можно уже сидеть и пить. Вчера была" Золотая жар-птица ", сегодня -" Золотая Юла ", а после завтра (21 апреля) будет полная .... эхх", - сказал, открывая церемонию, министр культуры Виктор Нищук.

"В два раза больше людей пришло смотреть украинские фильмы, они собрали 8,14% в национальном прокате. Это очень приятно. Очень важно, чтобы государственная поддержка не заканчивалась. То, что сегодня имеем, надо продолжать", - отметила во время выступления Виктория Тигипко, председатель наблюдательного совета Украинской киноакадемии.

Основанную еще в 2017 году премию в этом году вручали в 20 номинациях. Наибольшее количество номинаций на третью "Золоту Дзигу" получили ленты "Брама" режиссера Владимира Тихого - 12 "Дикое поле" режиссера Ярослава Лодыгина - 12 и "Когда падают деревья" режиссера Марыся Никитюк - 10.

Лучшим фильмом стала лента "Донбасс". Этот фильм собрал целых три "Дзиги" - Сергей Лозница также получил приз за лучшую режиссерскую работу и сценарий.

"Донбасс" режиссера Сергея Лозницы основан на документальных материалах и рассказывает о реальных событиях на востоке Украины. Этот фильм открывал программу "Особый взгляд" на 71-м Каннском фестивале, а господин Лозница стал лучшим режиссером в этой программе в Каннах.

Что пишут о "Донбасс" Лозницы иностранные СМИ
Сергей Лозница стал лучшим режиссером в программе "Особый взгляд" в Каннах в 2018 году и получил три "Золоты Дзиги" за фильм "Донбасс".

The Guardian писала, что фильм, который снимали в Кривом Роге, полон "насилия и оруэлловской утопии, царящей на востоке Украины".

В этой категории также соревновались такие фильмы:

Лента "Брама" режиссера Владимира Тихого, которая рассказывает о жизни семьи чудаков, проживающих в Чернобыльской зоне. Председательствует в семье баба Фрося, которая дружит с русалками и подъедает галлюциногенные грибы. С ней живут внук Вовчик и дочь Слава. Их размеренная жизнь заканчивается, когда баба Фрося получает мистическое предупреждение о приближающейся катастрофе.


Фильм "Дикое поле" Ярослава Лодыгина - приключенческий экшен по роману Сергея Жадана «Ворошиловград» о рейдерском захвате заправки с бандитскими разборками и невероятными панорамами Донбасса, где много мата и шуток.

"Наша история - о защите своего, о моменте, когда к тебе приходят и на твое говорят, что это мое. Что делать и как действовать? Об этом наша история", - говорил режиссер ленты в интервью BBC News Украина.
 
Снять ленту о Донбассе на Донбассе, за десятки километров от линии фронта, в тех местах, о которых писал Жадан, стоило его авторам более одного миллиона евро, половину из которых выделил Госкино, а другую половину собирали со всего мира.

Фильм "Горная женщина: на войне" продюсера Сергея Лавренюка, созданный в копродукции Украины, Исландии и Франции. Он получил награду за лучшую музыку в Каннах.

Лента рассказывает о пятидесятилетнюю Xалле, которая ведет одинокую войну с местными производителями алюминия и готовится к усыновлению маленькой украинской девочки, родители которой погибли во время войны в Донбассе.

Фильм "Когда падают деревья" режиссера Марыси Никитюк. История 5-летней мятежной девочки Ветки, ее двоюродной сестры Ларисы и ее возлюбленного бандита Шрама, которые планируют убежать подальше от бандитов, разрухи и родственников. Лента, где в большинстве диалогов актеры говорят на суржике, вошла в конкурсную программу Panorama Berlinale 68-го Берлинского кинофестиваля.

"Золотую Дзигу" за лучшую женскую роль получила Ирма Витовская за роль в фильме "Брама".

"Золотую Дзигу" в номинации лучшая мужская роль получил Олег Москаленко за роль в фильме "Дикое поле".

"Премию зрительских симпатий" получил фильм "DZIDZIO Первый раз". За него отдали наибольшее количество голосов зрителей.

Голосование проходило на сайте газеты "Сегодня". Выбирали из топ-10 украинских фильмов, которые с 1 января 2018 до 31 декабря 2018 года в кинотеатрах пересмотрела большое количество зрителей.

В других номинациях победили:
Лучшая женская роль второго плана - Виталина Библив ( "Брама")
Лучшая мужская роль второго плана - Владимир Ямненко ( "Дикое поле")
Лучшая операторская работа - Сергей Михальчук ( "Дикое поле")
Лучшая режиссерская работа - Сергей Лозница ( "Донбасс")
Лучшая работа художника-постановщика - Владлен Одуденко ( "Дикое поле")
Лучший грим - Екатерина Струкова ( "Брама")
Лучший дизайн костюмов - Мария Керо ( "Благородные бродяги")
Лучший звук - Сергей Степанский ( "Дикое поле", "DZIDZIO Первый раз")
Лучший монтаж - Иван Банников ( «Позывной" Бандерас "," Она и Война "," Когда падают деревья ")
Лучший сценарий - Сергей Лозница ( "Донбасс")
Лучшая песня - "Моя МАМОЧКА родная", участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко ( "Горная женщина: на войне")
Лучший анимационный фильм - "Мимикрия"
Лучший документальный фильм - "МИФ"
Лучший короткометражный игровой фильм - "Mia Donna"
Лучшая музыка - Антон Байбаков ( "Брама").

"Золотую Дзигу" за вклад в украинский кинематограф вручили кинооператору Юрию Гармашу.
 
Почему дзига золотая?
Главным символом кинопремии является статуэтка «Золотая Дзига", которая, как говорят в киноакадемии, символизирует стремительное развитие украинского кинематографа. Кроме того, название напоминает о творческое наследие известного кинематографиста и основателя документального кино Дзиги Вертова.

Дизайн статуэтки разработал украинский художник Назар Билык, который так описал "Золотую волчок": "Основным элементом композиции является кадр из кинопленки, золотой четырехугольник, динамично вращается, олицетворяя кинематограф. По форме статуэтка напоминает волчок, огонь, росток, которые являются символами развития и обновления национального кино".

Кто раздает Дзигу?
Инициировал кинопремию Одесский международный кинофестиваль, который проходит она при поддержке Государственного агентства по вопросам кино. Решают судьбу наград 355 членов киноакадемии. Это 120 режиссеров, 116 продюсеров, 70 сценаристов, 51 актер, 28 операторов, 28 киноведов и другие деятели украинской киноиндустрии.

Все фильмы сразу подаются в номинации. Киноакадемики на первом уровне голосования избирают короткий список номинантов, а на втором победителей.