Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы 2019: украинцы выбирают президента

Выборы 2019: украинцы выбирают президента

Категорія: Головне, Політика
Выборы 2019: украинцы выбирают президентаСедьмые со времен независимости выборы президента Украины стали, наверное, самыми неожиданными и беспрецедентными за всю историю. И, несмотря на данные многочисленных соцопросов, напряжение в ожиданиях их результата сохраняется до конца.
 
Во второй тур вместе с действующим президентом Петром Порошенко, который занимается политикой уже около 20 лет, вышел актер, фронтмен студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, который заявил о своих намерениях баллотироваться на эту должность в новогоднюю ночь, в 23.55 31 декабря 1918, в эфире своего развлекательного шоу. А уже через три месяца, 31 марта 2019 года, он одержал убедительную победу в первом туре, обогнав действующего президента практически вдвое.

Такого небывалого избирательного успеха господин Зеленский получил не общепринятыми методами агитации - такими, как участие в политических эфирах или встречи с избирателями, чтобы отвечать на их вопросы или провозглашать со сцены свою программу, - а бесплатными концертами "Квартала" в больших и малых городах Украины, очереди на которые люди занимали за несколько часов. А большое количество молодежи удалось мобилизовать еще и благодаря соцсетям, где штаб кандидата активно привлекал новую аудиторию.

Петр Порошенко с официальным выдвиженим кандидатом объехал Украину с "Томос-туром", а затем посещал "ради регионального развития" и общался с прессой. Господин Зеленский, кроме короткого интервью ВВС и еще одного - "1+1", с другими СМИ до первого тура не разговаривал.

Политическая реклама Порошенко апеллировала к ключевым ценностям его "ядерного электората", тогда как агитация Зеленского базировалась на простых и понятных вещах, понятных ли не каждому украинцу, независимо от его политических предпочтений.

После потрясающих результатов первого тура Петру Порошенко пришлось стать еще более публичным, контактировать с прессой, записывать видеоролики и даже сдавать анализы, а также принять навязанные Владимиром Зеленским условия дебатов на НСК "Олимпийский". То есть, несмотря на большой опыт в политике, ему же пришлось выйти из своей зоны комфорта и играть на "поле", более привычном для своего оппонента-шоумена.

Дискуссии о времени, месте и формат дебатов между штабами Зеленского и Порошенко, а также и между самими кандидатами начались еще до установления официальных результатов первого тура и продолжались три недели. За президентской гонкой наблюдали не с большим интересом, чем за новым сезоном "Игры престолов".
 
Анализ на профпригодность
Пытаясь вызвать Владимира Зеленского на привычный для себя формат дискуссии, Петр Порошенко стал настаивать на том, что кандидаты должны прийти на дебаты, которые по закону должны состояться 19 апреля в 20.00 в студии Общественного телевидения. Однако Владимир Зеленский ответил на это видеороликом, где позвал Порошенко на НСК "Олимпийский", а перед тем предложил медицинскую экспертизу, чтобы "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". "Даю вам 24 часа. Думайте!" - сказал Владимир Зеленский.

Порошенко принял удар и следующую ночь записал видеообращение в ответ: "Будьте мужиком. Приходите на дебаты. Стадион, так стадион. Я жду", - сказал он.

Уйдя еще дальше, утром 5 апреля Петр Порошенко сдал кровь, мочу, волос и ногти для выявления в организме наркотических веществ, в лаборатории стадиона "Олимпийский", и впоследствии эти материалы попали в четырех различных лабораторий. Ни одна из них не обнаружила наркотиков в сданных материалах.

Владимир Зеленский сдал только кровь в одной коммерческой лаборатории - "Евролаб", владельцем которой является Андрей Пальчевский, давний симпатитик господина Зеленского. В крови господина Зеленского наркотиков не нашли. Позже оказалось, что в результатах анализов, опубликованных 5 апреля, стоит дата 2 апреля, и впоследствии на Facebook-странице господина Зеленского этот документ заменили другим, с правильной датой. За это извинялись работницы лаборатории, объяснив, что перепутали цифры на клавиатуре.

Неожиданный звонок
За десять дней до второго тура, 11 апреля, состоялась чуть ли не самое горячее событие предвыборной гонки - знаменитый телефонный разговор Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Действующий президент неожиданно пришел в прямой эфир канала "1 + 1", где требовал дебатов с Владимиром Зеленским. Его оппонент вскоре вышел в эфир по телефону и сказал, что он в Париже готовится к встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макрона.

Дальнейший диалог продолжался на повышенных тонах, собеседники говорили одновременно, а потом Владимир Зеленский сказал: "Я закончу через пять лет, а Вы - 22 числа (...) А сейчас закончил я: 19 числа на НСК "Олимпийский". Точка", - и бросил трубку. Этот телефонный разговор возмутил многих пользователей соцсетей.

Увидев такие страсти, Юлия Тимошенко заявила, что она увидела "разрушение статуса должности президента" и "унижение украинского государства".

Она призвала Петра Порошенко "не становиться частью чужого шоу, держать президентскую планку, и, как бы тяжело не было, защитить статус президента и статус государства", а Владимиру Зеленскому посоветовала: "Если вы мечтаете занять эту должность, берегите честь и достоинство этой должности . Не надо вокруг нее устраивать бои, и не надо, борясь за право стать президентом, уничтожать честь и гордость президентского статуса".

Видеоролик господина Зеленского с призывом стать ведущей дебатов между ним и действующим президентом Тимошенко проигнорировала.
 
"Молодая команда"
Пока действующий президент Петр Порошенко посещал многочисленные прямые эфиры и ток-шоу на разных каналах и проводил "дебаты", его оппонент Владимир Зеленский общения с прессой избегал, за что его часто критиковали. Однако за несколько дней до второго тура он дал интервью РБК-Украина, право на которое журналист этого издания выиграл у господина Зеленского в избирательную ночь на "турнире" в пинг-понг в его избирательном штабе. Он рассказал о своем отношении к декоммунизации и признание героем Степана Бандеры, однако на вопрос о роспуске парламента или языковые квоты четко не ответил.

Кроме закрытости для прессы, господину Зеленскому многие (в том числе, и господин Порошенко) забросали отсутствие не только четкой политической программы, а и тайну вокруг хотя бы первую пятерку его команды. 18 апреля в студии ток-шоу
 
"Право на власть" на канале "1 + 1" Владимир Зеленский пришел в компании 21 человека.

"Эти люди идут с нами в Администрацию президента, после этого они пройдут проверки и только тогда займут должности", - сказал он. По его словам, кто-то из них мог бы претендовать на должности министров. Некоторые члены этой команды были ранее советниками в предыдущих правительствах Украины под руководством Юрия Еханурова, Николая Азарова и Владимира Гройсмана, а Александр Данилюк даже был министром.
Дебаты о дебатах

Спор о том, кто, с кем и где дебатировать, продолжалась чуть ли не весь второй тур.

Петр Порошенко приглашал Владимира Зеленского на дебаты на НСК "Олимпийский" 14 апреля: "Я приглашаю и зрителей, как и хотел господин Зеленский, я приглашаю все каналы для того, чтобы дебаты были проведены, как хотел Владимир Зеленский".

На это господин Зеленский ответил очередным видеороликом, где сказал, что дебаты будут на Олимпийском 19 апреля и призвал украинцев задавать вопросы действующему президенту. Сам же озвучил намерение спросить, "когда начнутся посадки, почему СВИНАРЧУК не в тюрьме".

14 апреля Петр Порошенко провел "одиночные дебаты" на стадионе "Олимпийский". Господин Зеленский на них не появился. Действующий президент отвечал в отдельном зале на вопросы журналистов, а люди, которые пришли его поддержать, смотрели на это в трансляции на большом экране перед стадионом. Он заявил, что примет любой выбор народа, "потому что это демократия". Затем он призвал всех на поле стадиона "для совместного Селфи" и даже спел со сцены вместе с Иваном Лене "ты меня обманула".

Петр Порошенко еще раз призвал Владимира Зеленского прийти на дебаты в студию Общественного телевидения 19 апреля, только в 20 часов, однако ответа не получил. В конце концов, 18 апреля Центральная избирательная комиссия одобрила перенос начала официальных дебатов между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко 19 апреля на 21:00.

В то же время штабы кандидатов еще несколько дней договаривались о том, как пройдут "дебаты" 19 апреля в 19.00 на "Олимпийском", кто сможет туда прийти, как поделить стадион, сколько нужно сцен и кто будет транслировать этот "поединок". Сошлись на двух сценах, двух модераторах и двух различных концертах музыкантов, которые играли с этих различных сцен поочередно, а ведущие перекликались между собой.

Дебаты начались вовремя, их модерировали Андрей Куликов и Елена Фроляк. Кандидаты имели возможность пятиминутные выступления в начале и в конце, а также на три вопроса к оппоненту. Петра Порошенко пришло поддержать гораздо больше людей, его часть поля была заполнена до отказа.

После этого в 21:00 Петр Порошенко пришел на дебаты в студии Общественного телевидения. Владимир Зеленский не появился, поэтому господин Порошенко сам отвечал на вопросы журналистов и общественных активистов.
 
Выбор седьмой
Президентские выборы 2019 - седьмыеза время независимости Украины.


В этом году в Украине зарегистрировалось 35,5 миллионов избирателей, около 1% из них изменили место голосования.

По данным Центральной избирательной комиссии, на подготовку и проведение выборов в Украине будет потрачено 1,95 млрд. гривен.

В первом туре баллотировались 39 кандидатов.

Второй тур голосования продлится 21 апреля с 8.00 до 20.00 по всей Украине, кроме аннексированного Россией Крыма и неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей.

Фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова проведут "Национальный экзит-пол 2019". Его результаты социологи объявят сразу после закрытия избирательных участков в 20 часов.

Официальные результаты ЦИК должен установить до 1 мая, а официально их обнародовать - еще за три дня.

Инаугурация новоизбранного президента должна состояться в течение 30 дней с момента опубликования официальных результатов, но не позднее 3 июня 2019.