Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ЦИК посчитали более 80% голосов на выборах: Зеленский побеждает во всех регионах, кроме Львова

В ЦИК посчитали более 80% голосов на выборах: Зеленский побеждает во всех регионах, кроме Львова

Категорія: Головне, Політика
В ЦИК посчитали более 80% голосов на выборах: Зеленский побеждает во всех регионах, кроме Львова В ЦИК по состоянию на 6:30 посчитали 81,8% протоколов с участков. На президентских выборах с 73,12% голосов побеждает Владимир Зеленский, у действующего президента Петра Порошенко - 24,54% голосов избирателей.
 
Владимир Зеленский победил почти во всех регионах Украины. Петр Порошенко одержал победу только во Львовской области и заграничном избирательном округе.

Явка на выборах составила 62,09% избирателей, что несколько ниже показателя 62,8% в первом туре выборов.

С победой Владимира Зеленского уже поздравили президент Франции Эмманюэль Макрон, президент США Дональд Трамп, президент Польши Дуда, генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Европейского Совета Дональд Туск, премьер Армении Никол Пашинян и канцлер Австрии Курц.

Где наибольшее и наименьшее голосовали за Зеленского

Наибольший уровень поддержки Владимир Зеленский имеет в Луганской области - 88,75%, Днепропетровской - 87,45%, Одесской - 87,2%, Донецкой - 87,08%, Запорожской - 86,8%.

Меньше всего за победителя выборов голосовали в Львовской области - 33,62%, Тернопольской - 50,36%, Ивано-Франковской - 53,86%, Ровенской - 59,77% и Киеве - 60,24%.
 

Где победил Порошенко

Согласно данным ЦИК, действующий президент Петр Порошенко побеждает в 15 из 199 округов в Украине и в заграничном избирательном округе.

Петру Порошенко удалось победить во всех 12 округах во Львовской области. В этой области он получил почти 64% голосов избирателей.

В Ивано-Франковской области действующий президент победил одном из семи округов - №83 (часть Ивано-Франковска).

Он также лидирует в двух из пяти округов Тернопольской области - No163 (часть Тернополя) и No165 (часть Тернополя, город Бережаны, Бережанский, Зборовский, Козовский, Подгаецкий районы).

Однако в общерегиональном уровне в Ивано-Франковской области Петр Порошенко получил 43% голосов, в Тернопольской - почти 47%, и таким образом, уступил в этих регионах Владимиру Зеленскому.

В Ровенской области Петр Порошенко получил 37,74% голосов, а в Киеве - 36,88%.

Меньше поддержали действующего президента в Луганской области - 9% избирателей, Донецкой - 10,48%, Одесской - 10,57%, Днепропетровской - 10,63%, Запорожской - 11,26%.
 

Как проголосовали украинцы за рубежом

В заграничном избирательном округе по результатам подсчета 95% участков побеждает с более 53% голосов Петр Порошенко. У его оппонента Владимира Зеленского - более 45% голосов.

Президент Порошенко победил на участках в 43 странах, в частности в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Испании, Италии, Португалии, Нидерландах, Швеции, Израиле, Китае и Японии. Он также лидирует с большим отрывом в США и Канаде, где подсчет голосов еще не завершился.

Владимир Зеленский победил на участках в 24 странах, в частности в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Молдове, Грузии, Азербайджане и Армении.

На участках в Алжире, Кувейте и Чили оба кандидата набрали равное количество голосов.