Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Telegraph: Украина единственная страна, кроме Израиля, где президент и премьер-министр - евреи

Telegraph: Украина единственная страна, кроме Израиля, где президент и премьер-министр - евреи

Категорія: Головне, Політика
Telegraph: Украина единственная страна, кроме Израиля, где президент и премьер-министр - евреи Почти полное игнорирование еврейских корней Зеленского уничтожило любимое клише русской пропаганды о том, что Украина полна неонацистами, которые стремятся создать славянскую версию Третьего Рейха, - пишет New York Times в статье "Украинский претендент засмеется последним".
 
"Это также демонстрирует, насколько Украина лишилась своей долгой истории глубокого антисемитизма и погромов и выделилась от своих западных соседей, особенно Венгрии и Польши, где антисемитизм на подъеме", - пишет газета.
 
"Украина теперь единственная страна, кроме Израиля, где президент и премьер-министр - евреи", - пишет Telegraph.

Большое внимание президентской гонке уделяет пресса Израиля. Jerusalem Post, одна из ведущих газет этой ближневосточной страны, где проживают немало выходцев из Украины, вмещает сегодня статью под заголовком "Украина - первая страна, кроме Израиля, с еврейским президентом и премьер-министром".

Газета отмечает, что "убедительный успех кампании политически неискушенного оппонента Порошенко" стал следствием неспособности последнего выполнить обещания, данные в 2014 году.

Израильская газета также обращает внимание на то, что избрание главой страны кандидата с еврейскими корнями стало ответом тем критикам и оппонентам Киева, в частности, в России и в Израиле, которые распространяют информацию о повальном антисемитизме в Украине.

Другая важная израильская газета, Haaretz, пишет, что "двери к власти первом еврейском президенту в Украине" открыли "низкие стандарты жизни и распространена коррупция".

"Зеленский воспользовался настроениями, направленными против истеблишмента, хотя нехватка у него политического опыта заставляет западных лидеров и иностранных инвесторов, а также скептиков, ставить вопрос - может ли он стать достойным главнокомандующим во время, когда страна находится в состоянии войны",
- отмечает Haaretz.