Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аллергены наступают - как противостоять атаке?

Аллергены наступают - как противостоять атаке?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Аллергены наступают - как противостоять атаке?Деревянные дома, хлопковую и льняную одежду, и другие окружавшие когда-то человека вещи из натуральных материалов всё больше вытесняют продукты химической промышленности. Каждый год люди изобретают 200 000 новых химических соединений, а затем некоторые из них начинают применять. Все эти соединения испытывают на токсичность и канцерогенность – но не на аллергенность.
 

Вредные вещества повсюду

Не пить сладкую газировку, не есть конфеты, выпечку и тому подобные продукты – многие ввели для себя такие правила чтобы не употреблять слишком много «химии». Вот только вредные вещества могут оказаться в каких угодно продуктах питания, включая фрукты и овощи, или и вовсе попасть в организм с воздухом. Из-за них может возникнуть аллергия – это реакция нашей иммунной системы на раздражитель. С каждым годом аллергиями страдает всё больше людей.

 

Высокий шанс, что удастся от них избавиться, если переехать из города в более спокойные места с чистым воздухом, и выращивать там собственный урожай. Но как же быть тем, кто хочет продолжать жить в городе? Об этом велась речь на панельной дискуссии в запорожском центре Edison Space Coworking, прошедшей в конце прошлого месяца. Приведём основные тезисы из неё.

 

Аллергенные продукты и реакция организма

Многие новые вещества изобретаются вовсе не чтобы победить голод или излечить болезни, а лишь для получения большей прибыли и продвижения своего товара. Например, используя разнообразные химические вкусовые добавки, усилители вкуса, красители и тому подобные вещества можно удешевить продукт.

 

Смешение сои с пальмовым маслом, после добавления туда ряда открытий химической промышленности, может оказаться очень вкусным – и приводить к аллергии. Чаще всего она возникает от употребления морепродуктов, молока, яиц и арахиса.

Её проявления могут быть разными: покраснение кожи, зуд, диарея, астма и так далее. Возможен даже анафилактический шок с вероятностью смертельного исхода. Возникнет ли аллергия определяется не только составом продукта, но и работой иммунной системы человека и его генетикой. Один человек может свободно употреблять аллергенные продукты, а у другого начнётся реакция.

 

Как минимизировать воздействие аллергенов

Чтобы меньше подвергаться воздействию аллергенов, нужно стараться употреблять местные фрукты и овощи, соблюдая сезонность. Ведь даже местный фрукт, если он куплен зимой, будет обработан химическими веществами для длительного хранения. Свежие несезонные плоды же выращивают при помощи химикатов – они необходимы для ускорения роста и созревания.

 

В зимнее время предпочтительны замороженные овощи и фрукты. Термическая обработка разрушает большую часть полезных веществ, потому должна использоваться как можно меньше. Интересно, что вероятность аллергии можно определить по цвету плода: на зелёные реакция наименее вероятна, затем идут жёлтые, а наиболее опасны оранжевые и красные. Перед употреблением продукты лучше не просто тщательно мыть, а замачивать на несколько часов или на ночь. Это относится не только к фруктам с овощами, но также к мясу, рыбе, птице. При замачивании из них выводятся вредные вещества. Важно использовать фильтры для воды, ведь и в ней содержится немало вредных веществ.

 

Конечно, все эти меры требуют затрат времени и средств, но не таких уж и больших. Это точно лучше, чем допустить развитие аллергии – она может стать очень сильной и серьёзно мешать жить и работать. Искусственные химические вещества уже никуда не пропадут из жизни современного человека, но минимизировать их вредное воздействие вполне возможно.

 

Источник mig.com.ua