Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто здоровее и почему? Как украинцы и жители ЕС оценивают собственное здоровье

Кто здоровее и почему? Как украинцы и жители ЕС оценивают собственное здоровье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Кто здоровее и почему? Как украинцы и жители ЕС оценивают собственное здоровьеЕвропейское агентство статистики недавно опубликовало информацию о том, как жители разных стран ЕС оценивают уровень своего здоровья. Наиболее здоровыми себя считают ирландцы и скандинавы.
 
Мы решили сравнить эти данные с показателями украинцев.

Сводные данные по 2017 году показывают, что лидерами по самооценке состояния здоровья в Европе являются ирландцы. Более 82% жителей этой островной страны в возрасте от 16 лет оценивают свое здоровье как хорошее и очень хорошее.

В верхушке рейтинга также жители Скандинавских стран - Норвегии (80%), Швеции (79%) и Дании (77%).

Высокие показатели довольных своим здоровьем и в Средиземноморском бассейне:

Кипр - 79%
Греция - 77%
Италия - 77%
Мальта - 75,4%
Испания - 75,3%

В странах Балтии значительно меньшее количество жителей положительно оценивают свое здоровье - Эстония (57,6%), Литва (52,1%). В Латвии хорошо и очень хорошо оценивают уровень своего здоровья меньше половины жителей - 45%.
 
Показатель Украины
Как рассказала BBC News Украина директор программы "Общественное здоровье" Международного фонда "Возрождение" Виктория Тимошевская, в 2018 году, 48% граждан в возрасте от 18 лет оценили свое здоровье как хорошее или очень хорошо.

По этому показателю Украина опережает, например, Латвию.

Тимошевская обращает внимание на то, что по данным исследования "Индекс здоровья. Украина", показатель самооценки здоровья украинцев со временем растет.

"За последние три года в Украине мы наблюдаем положительную динамику роста количества людей, которые оценивают свое состояние здоровья как хорошее или очень хорошее: с 39% в 2016 году, до 47% в 2017 году и 48% в 2018 году", - отмечает она.

Она считает, что такая динамика может быть связана с постепенным экономическим ростом в стране и внедрением реформы здравоохранения, благодаря чему качество и доступность медицинской помощи выросли.
 
От чего зависит оценка собственного здоровья?
Тимошевская считает, что уровень самооценки состояния здоровья зависит не только напрямую от "доступности медицинской помощи, качественных и эффективных лекарств и наличия современного оборудования в учреждениях здравоохранения".

По ее словам, самооценка здоровья в значительной, если не решающей, степени зависит от других факторов, таких как: потребление разнообразной и здоровой пищи, низкий уровень стресса (связанный в том числе с экономико-политической ситуацией в стране), регулярная физическая активность, достаточный сон и отдых, чистую окружающую среду.

"Учитывая эти системные влияния вне чисто медицинской сферы, мы предполагаем, что именно высокие экономические показатели скандинавских стран объясняют, почему их жители высоко оценивают уровень своего здоровья", - говорит эксперт.

Она также отмечает интересный факт: чем меньше в стране процент людей, которые считают свое здоровье хорошим или очень хорошим, тем больше гендерный дисбаланс.

По ее словам, Украина не является исключением: 56% среди мужчин и 42% среди женщин положительно оценивают собственное здоровье, то есть довольно большой дисбаланс в 14%.

Единственная страна Европы, где женщины оценивают свое здоровье выше мужчин - Ирландия, и там разница меньше одного процента.