Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все что нужно знать о правильном выборе обоев

Все что нужно знать о правильном выборе обоев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Все что нужно знать о правильном выборе обоев Для того, чтобы изменить настроение вашего дома, на самом деле нужно не так много времени и хлопот. Можно просто изменить обои - и эффект новизны сразу же появится.
 
В то же время, если вы уже решили изменить обои в квартире, доме или комнате, то сразу же столкнетесь с рядом вопросов: начиная от типа обоев, цвета, текстуры и выбора мастера, который может помочь вам не испортить обои, а наоборот добиться максимального эффекта красоты и уюта. В нашей статье мы постараемся ответить на вопросы, с которыми может столкнуться рядовой потребитель, который задумал приобрести обои.
 
Анализируем рынок
Сейчас для того, чтобы сориентироваться в ценовой политике на обои, не обязательно сразу же собирать всю семью и отправляться на рынок, чтобы "прицениться". На самом деле уже все сделано до вас. Сегодня многие интернет-магазины - предлагают широкий выбор обоев, который позволяет не только узнать о ценовой политике, но и определиться с цветовой гаммой и предлагает разнообразные идеи поклейки или покраски обоев.
 
Обои: основные виды
Стоит отойти от того стереотипа, что если речь заходит об обоях, то имеются ввиду стандартные виниловые или бумажные варианты. На самом деле всех типов современных обоев существует более десяти. Но надо разобраться в том, какие из них подходят именно вам. Ведь от качества обоев зависит экологичность комнаты, а как следствие - и здоровье тех, кто в ней проживает.
 
Эксперты говорят, что бумажные обои являются самым популярным видом. Многие выбирают бумажные обои из-за их низкой цены и легкости процесса поклейки. В то же время бумажные обои часто имеют не очень высокое качество, легко могут протираться или выцветать на солнце, а также не подвергаются мойке.

Следующий вид обоев, о котором мы решили узнать - виниловые. Не смотря на массу преимуществ такая продукция опасна для здоровья. Ведь они накапливают пыль и выделяют формальдегид, часто вызывают головные боли, бессонницу и даже раковые заболевания. Кроме того, они не позволяют стенам дышать, в результате чего с другой стороны стены может скапливаться конденсат и как следствие - возникать грибок.

Отдельно стоит отметить шелкографию, ведь многие предпочитают именно этот тип обоев.
 
Существует мнение о том, что шелкография - это безопасные обои, однако это также винил. И самым страшным является то, что они распространяют горение и выделяют опасные вещества при тлении, - объясняют эксперты.  Тем не менее если вы все же решили выбрать виниловые обои, то лучше покупать виниловые обои от европейских производителей. Ведь в странах Европы действуют жесткие требования к экологической безопасности и на обои это тоже распространяется.
 
Популярны и жидкие обои, они чрезвычайно приятны на ощупь. Даже если ваш ребенок обрисует их по ним рисовала - это не беда. Жидкие обои - это экологическая смесь, из шелковых бамбуковых и целлюлозных волокон, которые являются с различными примесями. Их преимущества - безопасность, большая цветовая гамма, легкость нанесения и уход. При загрязнении определенной части обоев фломастером или ручкой, жидкие обои можно размочить или нанести новые. И это очень удобно! Вместе с тем следует знать и тот факт, что жидкие обои легко пропускают воздух и тем самым впитывают запах. Поэтому использовать жидкие обои на кухне специалисты не советуют.

Еще одним экологическим типом обоев является стеклотканевые. Это экологичный материал: сплав известняка, соды, кварца и песка. Преимуществами таких обоев является безопасность, устойчивость к механическим повреждениям, и что самое важное - они не поддерживают горение. А также стеклотканевые обои паропроницаемы, гипоаллергенные и антистатичны. Они имеют армирующие свойства. Среди недостатков, которые можно заметить в стеклотканевых обоях, - это то, что они сделаны под покраску, хотя с другой стороны, эти обои идеальны для дезинфекции и их можно перекрашивать до 15 раз.

Еще два типа обоев - это пробковые и бамбуковые. Пробковые обои бывают в пластинах и в рулонах. Их преимущества - тепло- и звукоизоляция, они выдерживают значительную влажность. В то же время пробковые обои имеют высокую цену и должны обязательно устанавливаться с помощью специалистов, ведь в противном случае результат может быть далек от ваших ожиданий.

Еще один чрезвычайно безопасным типом обоев являются бамбуковые. Их вид - это рулон, который состоит из наклеенных бамбуковых реек на ткань. Сами эти планки  разных длин и толщины, поэтому выбрать есть из чего. Среди преимуществ бамбуковых обоев - безопасность, шумоизоляция, антистатичность. А еще они дарят приятный аромат древесины.
 
Не испорти обои - выбери хорошего мастера
После того, как мы разобрались с типами обоев и их преимуществами и недостатками, наступает не менее важный этап - поклейка или нанесения обоев. В этом процессе есть два варианта решения вопроса. Если вы самостоятельно умеете клеить обои, тогда можете брать ответственность на себя. Если вы не имели опыта, то лучше доверить это дело профессионалам. Почему это так важно? Ведь вы делаете ремонт не на один день, и тем более обидно будет, когда просто невероятные обои будут испорчены из-за того, что вы их неправильно поклеили.