Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кость БОНДАРЕНКО: «Резких телодвижений новый президент предпринимать не станет»

Кость БОНДАРЕНКО: «Резких телодвижений новый президент предпринимать не станет»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Кость БОНДАРЕНКО: «Резких телодвижений новый президент предпринимать не станет»Несмотря на то, что после президентских выборов прошло не так много времени, политические эксперты уже озвучивают свои прогнозы относительно ближайшего будущего Украины. ПОЗИЦИЯ обратилась с этим вопросом к авторитетному политологу Костю Бондаренко.
 

– Кость Петрович, на ваш взгляд, наступит ли в скором времени «оздоровление» власти в стране? Насколько изменится политическая обстановка?

– Очень рассчитывать на то, что власть так быстро «оздоровится», полагаю, не следует. Конечно, нужно верить в лучшее, но такие процессы не происходят в мгновение ока. Опять же, возникают вопросы по поводу команды будущего президента Владимира Зеленского. Есть риск, что и ему в окружение навяжут людей, которые не будут заботиться о благополучии Украины, ее стабильности и национальной безопасности. В команде Петра Порошенко такие люди были, они должны были обеспечить «бесперебойность» влияния на нашу страну со стороны Запада. Есть ли гарантия, что они не будут в окружении нового главы государства – вопрос.

 

– Как вы считаете, станет ли Владимир Зеленский предпринимать меры для того, чтобы распустить Верховную Раду? Этот ее созыв все же подконтролен его оппонентам, которые наверняка будут вставлять палки в колеса новому президенту...

– Все зависит от того, как выстроит отношения с Конституционным судом Владимир Зеленский после своей инаугурации. Например, он может сделать в КС запрос, есть ли в парламенте коалиция – не формально, а по факту. Годами же ходят разговоры о том, что узаконенного большинства в ВР нет. А это является основанием для роспуска парламента. Пойдет ли на это новый президент, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, торопить события он не будет – г-ну Зеленскому только предстоит освоиться в «главной роли» его жизни. Сегодня основная задача будущего президента – сформировать команду. И действовать с прицелом на осень, когда состоятся выборы в Верховную Раду. Поэтому, считаю, резких политических «телодвижений» Владимир Александрович предпринимать пока не станет.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция