Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин подписал указ об упрощении получения гражданства РФ для жителей ДЛНР

Путин подписал указ об упрощении получения гражданства РФ для жителей ДЛНР

Категорія: Головне, Політика
Путин подписал указ об упрощении получения гражданства РФ для жителей ДЛНР Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении гражданства жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
 
Команды действующего президента Украины Петра Порошенко и избранного президентом Владимира Зеленского сообщили что готовят официальную реакцию на это решение.

Согласно опубликованному в среду указа, право на упрощенное получение гражданства имеют люди, постоянно проживающие на Донбассе. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, копию документа, который подтверждает личность и место жительства, свидетельство о браке, а также свидетельство о рождении, если ребенку просят предоставить гражданство РФ.

Рассмотрение таких заявлений должно занимать не более трех месяцев. Жители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" смогут получить российские паспорта без обязательных в других случаях экзаменов и требования о проживании в России более пяти лет.

Помощник президента России Владислав Сурков в комментарии ТАСС назвал это решение "справедливым и неизбежным".

"Это долг России перед людьми, которые говорят и думают на русском, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима",
- сказал он.

Помощник Путина сказал, что Украина "отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу".

"Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными", - считает российский чиновник.

В середине апреля СМИ сообщали, что такой документ уже подготовлен и ожидает подписи президента России. Ожидалось, что указ будет опубликован после второго тура президентских выборов в Украине.

В конце марта в России вступили в силу поправки в закон "О гражданстве", согласно которым президент получил право определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение российского паспорта по упрощенной процедуре.

В 2017 году Путин подписал указ о признании Россией документов, выданных в самопровозглашенных республиках Донбасса. В указе говорится, что такое заявление было принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина".

На 1 января 2019 в постоянное население "ДНР" оценивалось ее властью в 2,28 миллиона человек. Населения "ЛНР" оценивается в 1,45 миллиона человек.

Впрочем, украинская власть не признает такие данные самопровозглашенных республик.

В разговоре с BBC News Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш рассказывал, что по приблизительным подсчетам, в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской сейчас проживает максимум 2,7-2,8 млн жителей.

Он также рассказал, что какое-то количество жителей неподконтрольных территорий работают в России: "Часть высококлассных инженеров россияне убедили уехать в РФ работать на российскую оборонку, в конструкторских бюро. Их не много, но они там есть, некоторые забрали и свои семьи. А еще часть работает на шахтах в Ростовский области. Или же вахтовым методом ездят работать даже на Дальний Восток РФ ".

Реакция Украины
Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский считает решение Путина свидетельствует о том, что "России доверять нельзя" и она "шаг за шагом хочет уничтожить наше государство".

"Процесс, который он сегодня запустил, однозначно говорит, что они теперь легитимизируют свою агрессию. Если раньше это было понятно нам с точки зрения военной агрессии, то теперь это агрессия на государственном уровне", - сказал он в эфире телеканала "Прямой".

По словам политика, Украина уже давно отреагировала на действия России: введя санкции, объявив ее государством-агрессором, усилив войско и обороноспособность Украины.

"Я хочу обратить внимание, что Путин и его" говорящие головы "неоднократно рассказывали, что для улучшения отношений с России и урегулированию конфликта, им надо чтобы Порошенко не был президентом. Должен разочаровать господина Зеленского - его избрание привело к расширению агрессии, а не к урегулированию, не до поиска компромиссов, так как этот факт выдачи паспортов - это легитимизация российской агрессии", - сказал господин Пашинский.


КОМЕНТАРІ (1)
дурДом 24 квітня 2019 21:57
А где этот пашинский сам? В Караганде?
          1