Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Financial Times: Три главных вызова для Зеленского

The Financial Times: Три главных вызова для Зеленского

Категорія: Головне, Політика
The Financial Times: Три главных вызова для ЗеленскогоИздание The Financial Times пишет о главных вызовах, стоящих перед новым президентом Владимиром Зеленским, избрание которого на высший государственный пост является "свидетельством глубинности изменений в украинской политической культуре".
 
Чего-то ему уже удалось достичь, даже если он формально и не вступил в свои полномочия, отмечает издание.

Во-первых, его убедительная победа почти во всех регионах страны "в основном свела на нет" разделение на Восток и Запад, что характеризовалось всеми предыдущими гонками.

А во-вторых, президент-еврей - да еще и в тандеме с нынешним премьером того же этнического происхождения - нивелирует московские пропагандистские упреки о "неонацистской хунте", которая якобы руководит Украиной, - пишет издание.

Впрочем, перед Зеленским стоят неотложные задачи. Главное - заручиться поддержкой парламента. Для этого он может быть вынужден распустить Верховную Раду, что, не исключено, вызовет сопротивление в нынешних депутатов и приведет к противостоянию.

Не менее серьезный вызов - Россия и Владимир Путин, который вчера подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов для так называемых "ЛНР" и "ДНР". Этот шаг является "первым испытанием" для Зеленского, отмечает газета.

С российским руководителем не просто общаться. И среди сильных сторон нового украинского президента - быстрая реакция и несистемность, что он и продемонстрировал во время стадионных дебатов со своим оппонентом Петром Порошенко.

Самая сложная задача - преодоление коррупции. Или Зеленский воплотит реформы, которые положат конец этому явлению, или украинские избиратели прогонят его так же, как и предшественника -, заключает Financial Times.