Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: Путин выясняет на какие компромиссы готов Зеленский

The Guardian: Путин выясняет на какие компромиссы готов Зеленский

Категорія: Головне, Політика
The Guardian: Путин выясняет на какие компромиссы готов ЗеленскийСвоим провокационным указом об упрощенном порядке выдачи паспортов в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Владимир Путин стремится выяснить, на какие компромиссы в вопросах Донбасса способен Владимир Зеленский, - пишет The Guardian.  
 
Документ появился после, а не до второго тура выборов неслучайно.

Как признается Алексей Чеснаков, советник Владислава Суркова, который отвечает за Донбасс, в Кремле не хотели давать Петру Порошенко дополнительные аргументы, которые он мог бы использовать в свою пользу в течение предвыборной кампании.

Газета напоминает, что во время гонки Зеленский дал понять, что готов к определенным уступкам. Как утверждают источники, руководитель его штаба Иван Баканов во время визита в Вашингтон даже намекал, что их кандидат в случае избрания, склонен вести прямые переговоры с лидерами сепаратистов.

Тамошние дипломаты вроде предупредили его, что такое развитие событий неприемлемо, ведь это сыграет на руку России, которая уже давно стремится представить конфликт на востоке Украины как сугубо внутренний.

Эксперт Фонда Карнеги за международный мир, Балаш Йарабик считает, что указ Путина "поднимает ставки и является серьезным сигналом как для Украины, так и для Запада".

"Замысел - заставить Зеленского начать переговоры как можно скорее",- говорит он.

Впрочем, прогнозирует Guardian, новоизбранный президент может теперь занять более жесткую позицию. По крайней мере во вчерашнем заявлении его команды Россию назвали "государством-агрессором, которая ведет против Украины войну".