Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ в ООН: Жители юго-востока Украины стремятся к получению российского гражданства

РФ в ООН: Жители юго-востока Украины стремятся к получению российского гражданства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
РФ в ООН: Жители юго-востока Украины стремятся к получению российского гражданства В четверг, 25 апреля, состоялось заседание Совета Безопасности ООН в ходе которого выступил постоянный представитель России Василий Небензя. Он заявил, что Москва не стремится насильно сделать жителей юго-востока Украины своими гражданами и они сами стремятся к этому.  
 
По его мнению, РФ, упростив получение гражданства для жителей так называемых ДЛНР не нарушила Минских соглашений и вовсе не намерена аннексировать территорию Донецкой и Луганской областей Украины.
 
Небензя рассказал, что по состоянию на данный момент в России пребывает 2,3 млн украинцев и за последние 5 лет 334 тыс. из них подали документы на получение гражданства РФ.

"Не мы их насильно делаем своими гражданами – они сами к этому стремятся", – дословно отметил он.

Он обвинил Киев в создании невыносимых условий для жителей отдельных районов Донбасса.

Российский дипломат уточнил: "Если бы не Россия, не бросившая попавших в беду не чужих нам людей, несмотря на все угрозы и санкции Запада, эти люди бы не выжили".

По его словам, таким образом РФ возьмет под опеку пожилых жителей ОРДЛО, которым "не придется пересекать линию разграничения, чтобы получить мизерную пенсию" в Украине.

В заключение своего выступления Небензя добавил, что число жителей Донбасса, которые обратятся за получением российского паспорта, станет показателем доверия к украинским властям.