Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: "Нафтогаз" предложит РФ ежегодный транзит в 60 млрд кубов на 10 лет

СМИ: "Нафтогаз" предложит РФ ежегодный транзит в 60 млрд кубов на 10 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
СМИ: "Нафтогаз" предложит РФ ежегодный транзит в 60 млрд кубов на 10 лет В четверг, 25 апреля, состоялся брифинг, в ходе которого выступил глава набсовета крупнейшей отечественной нефтедобывающей компании "Укрнефть" Юрий Витренко. Он заявил, что на запланированных на май 2019 года трехсторонних газовых переговорах Украина предложит РФ договор по которому возьмет на себя обязательства прокачивать 60 млрд кубометров газа в год.  
 
Он уточнил, что контракт будет заключен на 10 лет.
 
Дословно он отметил: "Кроме контракта на бронирование мощностей, "Газпром" должен подписать контракт в качестве российского оператора газотранспортной системы (ГТС) и подать контракт с украинским оператором. Потом Газпром как компания, которая торгует газом, должен забронировать 60 млрд кубометров мощностей транспортирования газа через Украину в Европу, а так же 30 млрд куб. м мощностей будет бронироваться под другие компании. Или тем же Газпромом, только на краткосрочной основе".

По словам Витренко, по контракту Украина будет зарабатывать 2-3$ млрд ежегодно.

Стоит отметить, что инициатива проведения трехсторонних газовых переговоров (Украина, ЕС, РФ) исходила от вице-президента Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича.
КОМЕНТАРІ (1)
палата № 6 26 квітня 2019 12:52
Вэрховна зрада - скотыняки паскудные! Какие могут быть контракты с Кремлём! Путин - пуйло! Москаляку та коммуняку - на гилляку! Слава Украине! Гэроям - слава!
          1