Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Совбез ООН: Запад осуждает выдачу российских паспортов в "ДНР" и "ЛНР"

Совбез ООН: Запад осуждает выдачу российских паспортов в "ДНР" и "ЛНР"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Совбез ООН: Запад осуждает выдачу российских паспортов в "ДНР" и "ЛНР"  В четверг, 22 апреля в Нью-Йорке прошло внеочередное заседание Совета безопасности ООН, которое созвали из-за решения России о выдаче российских паспортов жителям так называемых "ДНР" и "ЛНР". Никаких резолюций по его результатам принято не было.
 
Еще до начала заседания целый ряд стран - в частности, Франция, Германия, Великобритания, Швеция и Польша - обнародовали совместное заявление, в котором осудили указ Владимира Путина о выдаче паспортов и назвали это решение подрывом суверенитета Украины.

Они отметили, что действия России "свидетельствуют о ее намерении еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт".

"Мы надеемся, что Россия воздержится от любых действий, которые ставят под угрозу реализацию Минских соглашений и препятствуют восстановлению украинской правительственного контроля над сферами, предусмотренных этими соглашениями", - говорится в обращении.

Уже во время заседания Совбеза ООН представитель Украины Владимир Ельченко призвал другие страны ввести против России новые санкции.

"Разве российское руководство не осознает, что его полностью разрушают Минские соглашения разве Россия не осознает, какого рода бомбу замедленного действия она закладывает? [...] Я думаю, что Кремль все прекрасно понимает, но делает это намеренно - выполнение указанных соглашений никогда не было намерением российской стороны", - сказал Ельченко.

"Этот указ - это еще один эпизод, с помощью которого Россия пытается оторвать территории Донбасса от Украины. Россия нарушает свои обязательства в рамках Минских соглашений", - добавил он.
 

Позиция западных стран

Представитель США в ООН Джон Коэн охарактеризовал указ о выдаче российских паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР" как "провокацию" со стороны Кремля.

"США осуждают решение России облегчить принятие российского гражданства украинском, проживающих на Донбассе. Это провокация. Россия усиливает атаки на суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул Коэн.

По его словам, санкции против России будут действовать пока Россия не вернет Крым.

В похожем ключе высказались и представители Франции, Германии, Бельгии и других стран.

"Действуя таким образом, Россия подрывает дух Минских соглашений. Это провокационное решение, принятое сразу же после выборов нового президента в Украине",
- сказал представитель Франции в ООН Франсуа Делатра.

Также он добавил, что Россия оказывает финансовую и военную поддержку так называемым "ДНР" и "ЛНР" и напомнил о захваченных украинских моряков, которые до сих пор содержатся на территории РФ.

"Россия устроила незаконный референдум России в Крыму. Россия направила войска, чтобы поддержать сепаратистов. Россия напала на корабли в Азовском море. Все, кто понимает ценность территориальной целостности, имеют попросить Россию уйти. Поэтому мы осуждаем решение о выдаче российских паспортов", - заявил представитель Великобритании.
 

Что говорит Россия?

Постоянный представитель в ООН Василий Небензя в ответ на критику заявил, что Минских сделках вообще ничего не сказано о вопросах гражданства: "Какой пункт Минских соглашений мы нарушили? Вы вообще читали?", - сказал он, обращаясь к представителям других стран.

Также он подчеркнул, что Россия не заставляет жителей Донбасса получать российское гражданство.

"Они сами этого хотят. Мы лишь предоставляем такую  возможность", - говорит Небензя.

Никакой резолюции по результатам внеочередного заседания Совета безопасности ООН принято не было.