Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Москва не оставляет Донбасс в покое

СМИ: Москва не оставляет Донбасс в покое

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Москва не оставляет Донбасс в покое Кремль начал новый этап оккупации нашей территории, ибо Запад до сих пор должным образом не наказал Россию за агрессию против Украины.
 
Через три дня после президентских выборов и накануне голосования за закон о государственном языке российский президент Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Как говорится в тексте указа, выдавать российские паспорта украинским гражданам президент РФ решил «с целью защиты прав и свобод человека», на основании «общепризнанных принципов и норм международного права». Помощник Путина Владислав Сурков заявил, что решение о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов - обязанность власти РФ перед людьми, которые «говорят и думают на русском языке».

Оккупация под видом паспортизации
Решение о выдаче российских паспортов в ОРДЛО не стало неожиданностью. Еще в начале весны российские СМИ сообщали, что Кремль готовится к этому шагу. Кроме того, в 2017 году Россия объявила, что признает силу документов, выданных «властью» так называемых ЛНР-ДНР. Теперь, чтобы получить российский паспорт, жителю ОРДЛО достаточно будет предъявить украинский паспорт, в котором зафиксировано регистрации его владельца на территории, не подконтрольна украинской власти, или документ, выданный органами «власти» самопровозглашенных республик. Заявления о приеме в гражданства жителей оккупированного Донбасса рассматривать в течение трех месяцев без лишних уточнений и проверок.

Выдача паспортов гражданам стран, на территории которых посягнула Россия, - обычная практика для внешней политики Кремля. Российская паспортизация прошла в свое время в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Крыму. Массовая раздача паспортов РФ дает основания для проведения фейковых референдумов и как итог - введения войск РФ на территории иностранных государств под предлогом защиты прав российских граждан, а впоследствии - окончательный дрейф этих территорий под юрисдикцию России.

Незаконная выдача паспортов Российской Федерации жителям оккупированной части Донбасса - это попытка оправдать и легитимизировать военное присутствие России там. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.
 
«Это вмешательство России во внутренние дела независимого государства, грубое нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, полное пренебрежение своих обязательств в рамках минских договоренностей», - заявил он.
 
По словам действующего главы государства, так Кремль «сознательно и цинично нарушает международное гуманитарное право, запрещающее оккупационной власти менять гражданство жителей оккупированных территорий».

Проведение фейковых выборов 2014 и 2018, введение рублевой зоны, экспроприация украинских предприятий, официальное признание документов, выданных незаконными органами, - это те деструктивные шаги, которые вопреки минским договоренностям в последние годы удалась российской стороне на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

В команде избранного президента Владимира Зеленского заявили, что выдачей паспортов РФ в ОРДЛО Россия признала свою ответственность как государства-оккупанта. Об этом говорится в сообщении команды Зеленского в Facebook. В нем указано, что эти действия «является еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, ведет против Украины войну».

Сознательное пренебрежение минских договоренностей
Решение Путина об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов украинским в ОРДЛО имеет целью дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине в период после. В этом убеждены в отечественном МИД. Однако украинские дипломаты отмечают, что соответствующий указ российского президента «юридически ничтожен», поскольку «не изменит принадлежности жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству». В МИД заявляют, что этот шаг РФ направлен на разрушение минских договоренностей. Кроме этого, незаконная паспортизация граждан Украины - признание со стороны Кремля российской оккупации территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. «Это еще раз развенчивает ключевой тезис российской пропаганды о« внутриукраинский конфликт »на Донбассе, - говорится в заявлении МИД.

Указ об упрощении предоставления российского гражданства создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины, считает Секретарь СНБО Александр Турчинов.
 
«Ответ на это может быть только один: укрепление нашего оборонного потенциала и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля с усилением санкционного давления на государство-агрессора», - отметил Секретарь СНБО.

Указ Путина стал предметом обсуждения на заседании Совета Безопасности ООН, поскольку он нарушает Устав ООН, резолюцию СБ 2202 (2015) об одобрении комплекса мер по имплементации минских договоренностей, за которую голосовала и Россия, и сами договоренности. Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер назвал решение России о предоставлении гражданства по упрощенной процедуре жителям ОРДЛО «весьма провокационным» и таким, которое «подрывает усилия по реализации минских договоренностей и восстановления контроля Украины над Донбассом».

Слова не остановят
В общем мировое сообщество решительно и единодушно осудило указ Путина. Однако таких слов осуждения в адрес России в последнее время звучало немало. За обстрел российскими спецназовцами кораблей ВСУ и арест украинских моряков, массовые обыски и задержания крымских татар, объявления убийственных приговоров украинским политзаключенным. Однако на фоне слов осуждения путинской власти ЕС строит «Северный поток-2», правительства отдельных европейских государств все громче говорят о необходимости снятия экономических санкций с России, а руководство ПАСЕ и Совета Европы достигло существенного прогресса в реализации сценария по отмене собственных санкций против российской делегации, наложенных на нее из-за оккупации Крыма и войну на Донбассе.

Неужели Запад действительно верит, что эти ложные противоречивые сигналы способны остановить Россию и заставить ее не пересекать красных линий?

В марте после того, как ЕС объявил, что накажет Кремль за вооруженную провокацию в Керченском проливе только персональными санкциями против восьми сотрудников ФСБ, мне пришлось общаться с экспертом Европейского совета международных отношений Густавом Гресселем. Он назвал стратегию ЕС в реагировании на политику действующей власти России неправильной.

«Путин действует в соответствии с высказываниями Ленина: прощупает штыком - если там сталь, остановись, если мягко - продолжай. А мы демонстрируем Путину только свою мягкость, поэтому он не остановится», - сказал Г. Грессель.
 
И дерзкое решение Кремля о выдаче российских паспортов украинским гражданам, к сожалению, подтверждает эти слова.