Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему председатель Нацсовета по вопросам телевидения Артеменко ушел в отставку

Почему председатель Нацсовета по вопросам телевидения Артеменко ушел в отставку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
 Почему председатель Нацсовета по вопросам телевидения Артеменко ушел в отставку Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко заявил, что подал в отставку. В тот же день, 4 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Артеменко с должности.

Нацсовет - главный государственный орган, регулирующий украинском теле- и радиовещания. Артеменко заявил, что уходит в отставку за два месяца до истечения срока своих полномочий.

"Человеческая усталость"
"Срок моих полномочий как члена Национального совета завершается в июле. Однако сегодня, за два месяца до его окончания, я принял решение подать в отставку и уйти с должности", - говорится в его заявлении, обнародованном на сайте Нацсовета.

Среди причин такого решения он назвал "человеческую усталость" и предложение перейти на другую работу.

"Во-первых, простая человеческая усталость - в течение 5 лет в постоянном стрессе работать ежедневно, по 10-12 часов, иногда даже без выходных. Во-вторых, предложение, поступившее именно в это время, перейти на другую работу", - сообщил он.

Он также перечислил достижения коллектива Нацсовета во времена своего голосования. Среди них - создание сети Общественного телевидения и радио и инициирования языковых квот на радио.

"Для защиты информационной безопасности нашего государства была ограничена трансляция около 80 телепрограмм из государства-агрессора. Зато за это время родилось более 50 наших родных, украинских спутниковых телеканалов", - отметил господин Артеменко.

Юрий Артеменко возглавлял Национальный совет по вопросам телевидения с 2014 года. До этого он работал журналистом, редактором и был депутатом нескольких созывов Верховной Рады.

Этот орган был создан в 1993 году и финансируется из государственного бюджета Украины.

По закону, председателя совета избирают ее члены тайным голосованием.