Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иран отказывается от части ядерной сделки. Почему?

Иран отказывается от части ядерной сделки. Почему?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Иран отказывается от части ядерной сделки. Почему? Иран отказался от своих ключевых главных обязательств в соответствии с международной ядерной сделки 2015 года. Год назад из этого договора вышли США. Президент Рухани заявил, что оставлять обогащенный уран у себя в стране, вместо того, чтобы продавать его за границу.
 
Он также заявил, что возобновит производство высокообогащенного урана за 60 дней.

Международное соглашение имела целью ограничить ядерные амбиции Ирана в обмен на ослабление санкций, но напряжение между Ираном и США возросла после того, как Вашингтон вышел из сделки.

С тех пор экономика Ирана сильно пострадала из-за возобновления санкций со стороны США.

Иран сообщил о своем решении другим сторонам договора (Франции, Германии, России, Китаю и Великобритании) утром в среду, 8 мая.

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила французскому радио, что европейские государства делают все возможное для того, чтобы сохранить договор, но если его условия не будут соблюдены, это может привести к последствиям и возможным санкциям.

Иран объявил о своем решении после того, как госсекретарь США Майк Помпео совершил незапланированный визит в Ирак, а американский авианосец направили в район Персидского залива. Власти США сообщали об угрозах американским силам и их союзникам со стороны Ирана, но подробностей относительно этих угроз не сообщалось.

Что сказал президент Рухани?
Рухани заявил, что прекращает две части договора, который называется Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), а именно о продаже избытка обогащенного урана и тяжелой воды.

Он дал другим участникам договора 60 дней, чтобы разрешить выполнять свои обязательства по договору, "особенно в банковской сфере и в области нефтяных месторождений". Если они это будут выполнять и в дальнейшем, Иран возобновит продажи.

Если же нет и страны взамен решат присоединиться к санкциям США, то, по словам Рухани, Иран начнет больше обогащения урана, которое сейчас ограничено, а также остановит модернизацию ядерного реактора на тяжелой воде в Араке.

Однако президент подчеркнул, что Иран не выходит из договора.

"Мы не хотим выходить из сделки. Все население мира должен знать, что сегодня - не конец Общего всеобъемлющего плана действий. Это новый шаг в рамках этого соглашения", - сказал господин Рухани.

Однако он отметил, что 5 стран-участников договора могут столкнуться с "очень решительными действиями", если ядерное дело Ирана передадут в Совет безопасности ООН.
 
Почему ядерная сделка переживает кризис?
Ситуация с ядерной сделкой стала нестабильной после того, как президент Дональд Трамп год назад объявил, что США выходят из договора.

С тех пор иностранные инвестиции в Иран прекратились, курс валюты страны снизился до рекордно низких показателей, а уровень инфляции вырос в четыре раза.

Несмотря на это Иран продолжил придерживаться условий соглашения, как показали инспекторы МАГАТЭ, надзирающего за деятельность Ирана в ядерной области.

В Европе сторонники соглашения, которые протестовали против восстановления санкций, пытались найти способы спасти договор. В частности, была организована специальная платежную систему, чтобы помочь международным компаниям, которые и в дальнейшем хотят продолжать торговлю с Ираном в обход санкций.

Но в то же время Иран предупредили о необходимости соблюдать все условия соглашения, особенно тех, которые касаются деятельности в ядерной области. Однако в соответствии с соглашением, Иран отметил, что считает любое восстановление санкций "основанием для того, чтобы прекратить свои обязательства ... полностью или частично".

Почему выросло напряжение между США и Ираном?
Напряжение в отношениях между США и Ираном идет со времен Исламской революции 1979 года, когда был свергнут прозападный шаха Мохаммед и установлена  новая антиамериканская администрация.

Дональд Трамп от начала своего президентства в 2016 году занял строгую позицию по Ирану.

Его администрация хочет пересмотреть условия договора и расширить его действие, чтобы также ограничить иранскую программу баллистических ракет и "злонамеренную" деятельность на Ближнем Востоке.

В апреле США усилили давление на Иран, в частности не был продлен исключение из санкций для пяти главных клиентов Ирана, которые до сих пор покупали у него нефть (это Китай, Индия, Турция, Япония и Южная Корея). Также США внесли в список иностранных террористических организаций "Корпус стражей Исламской революции ", является военной ветвью власти Ирана.

Также в начале этой недели советник президента по вопросам по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США отправляют авианосец на Ближний Восток из-за ряда "признаков об эскалации" и угроз со стороны Ирана.

В ответ Иран пригрозил заблокировать стратегический Ормузский пролив, который является важной транспортной артерией для мирового экспорта нефти. Однако пока Тегеран этого не сделал. Эксперты говорят, что такие действия маловероятны.

О чем ядерная сделка?
Ядерное соглашение заключили в 2015 году между Ираном и шестью мировыми державами - пятью членами Совета безопасности ООН (США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией).

Соглашение ослабляет наложенный на Иран режим жестких санкций в обмен на ограничение масштабов ядерной программы Тегерана.

Многие опасались, что Иран разрабатывает ядерное оружие. По условиям соглашения, Иран должен резко сократить число своих центрифуг, обогащающих уран, и в течение 15 лет не строить новые мощности для обогащения урана.

Иран также должен уменьшить свои запасы обогащенного урана на 97% и не обогащать свой уран до уровня, необходимого для создания ядерного оружия.

Страна также обязалась модернизировать реактор в Араке, чтобы на нем нельзя было использовать вооруженный плутоний.

Также Ирана ограничили объем продаж тяжелой воды, вырабатываемой в стране. По условиям соглашения, они оставлять себе не более 130 тонн, а остальные продавать. Именно столько, согласно договору, Ирану нужно для введения в эксплуатацию модернизированного исследовательского реактора в Араке.

Следят за соблюдением Ираном соглашения представители МАГАТЭ, которые проводят инспекции ядерных объектов страны.