Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: В мире растет потребление алкоголя

The Guardian: В мире растет потребление алкоголя

Категорія: Здоров'я, Світ
The Guardian: В мире растет потребление алкоголя В мире растет количество потребителей алкоголя, пишет британская Guardian. Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, к 2030 году половина взрослого населения планеты будет пьянствовать.
 
Сейчас же около 237 миллиона мужчин и 46 миллионов женщин страдают от болезней, напрямую связанных с алкоголем.

По словам исследователя Джейкоба Менты, до 1990 года большую часть алкоголя потребляли в странах с высоким уровнем доходов. Самые высокие показатели были в Европе. Но теперь тенденция меняется и значительно возрастает потребление алкогольных напитков в странах со средним доходом вроде Китая, Индии и Вьетнама.

Однако лидером по количеству потребленного на душу населения спиртного ныне является Молдова. Согласно исследованию, там ежегодно выпивают более 15 литров в год на человека.

Не слишком далеко от Молдовы разместились Россия, Франция и Португалия, - отмечает Guardian. Там потребление составляет около 12 литров на человека в год.

Ожидается, что за десять лет США и Китай поменяются местами в рейтинге. В Америке среднее потребление достигнет девяти с половиной литров, а в Поднебесной будут выпивать более 10 литров.

А глобально уровень потребления может достичь 7,6 литра на взрослого человека, тогда как в 1990 году этот показатель не превышал 5,9 литра, - пишет газета.