Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Times: Немецкие абитуриенты протестуют против экзамена по математике

Times: Немецкие абитуриенты протестуют против экзамена по математике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Times: Немецкие абитуриенты протестуют против экзамена по математике Десятки тысяч немецких абитуриентов протестуют против экзамена по математике, - пишет британская газета Times.
 
Экзамен, по результатам которого можно поступить в вуз, ежегодно сдают более 100 тысяч немецких школьников. Он является одним из условий получения сертификата о среднем образовании Abitur. Но многие считают его слишком сложным.

Более 65 тысяч нынешних и бывших школьников уже подписали петицию, где сказано, что в нынешнем тесте есть задачи, которые мало кто когда-либо встречал.

Особенно сложными называют части, касающиеся геометрии и комбинаторики, - пишет Times. Например, абитуриентам нужно было использовать бином Ньютона, чтобы повысить эффективность системы бронирования в компании, занимающейся круизными путешествиями.
 
По словам девушки, которая назвала себя Софи Басманн, сложность нынешнего экзамена нельзя даже сравнить с предыдущими годами.

"Большинство абитуриентов во время каникул занимались только математикой, и ожидалось, что задачи будут по крайней мере на том же уровне, что и в прошлом году. Но этот экзамен был нереально сложным", - пожаловалась она под петицией к правительству Баварии.

По словам одного из учителей математики, ему понадобилось 15 часов, чтобы решить все задачи, тогда как у абитуриентов было всего пять.

В Германии каждая из 16 федеральных земель имеет право включать в экзамен задачи по своему усмотрению, но есть часть обязательных вопросов для всех.

Три земли - Бавария, Бремен и Нижняя Саксония - уже объявили, что пересмотрят оценки экзамена по математике ученикам или повысят оценки, или предоставят возможность пересдать экзамен, - уточняет Times.