Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Bloomberg: Китаю грозит дефолт

Bloomberg: Китаю грозит дефолт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Bloomberg: Китаю грозит дефолтАналитики Bloomberg опубликовали результаты своего исследования, в котором они пришли к выводу о том, что в 2019 году китайский рынок облигаций может столкнуться с крупнейшим дефолтом в своей истории в размере 13$ трлн.
 
В публикации эксперты Bloomberg уточняют, что по итогам первых 4 месяцев 2019-го года китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на 39,2 млрд юаней (5,8$ млрд долл.) и это примерно в 3,4 раза больше по сравнению с  аналогичным периодом 2018 года.

В Bloomberg отметили, что темпы развития этого процесса сейчас в 3 раза выше, нежели в 2016 году, когда риски дефолта были сконцентрированы в первой половине года.

Среди причин, которые привели к такой ситуации, эксперты выделяют ужесточение контроля над банками и давления на них с целью предоставления кредитов малому и среднему бизнесу.
 
Хронический дефицит финансирования компаний связан «теневым банкингом».

Комментируя ситуацию, аналитики из Moody’s Investors Service пишут:«Короткие сроки погашения облигаций означают, что компании часто должны рефинансировать свои обязательства».