Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский потребовал от Верховной Рады назначить дату инаугурации на 19 мая

Зеленский потребовал от Верховной Рады назначить дату инаугурации на 19 мая

Категорія: Головне, Політика
Зеленский потребовал от Верховной Рады назначить дату инаугурации на 19 мая В пятницу, 10 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к Верховной Раде, в котором призвал прекратить кадровую деятельность действующего президента Петра Порошенко и потребовал от членов парламента назначить дату инаугурации нового главы государства на 19 мая. 
 

Дословно Зеленский заявил: "Я обращаюсь к украинскому парламенту. Уважаемые депутаты. Надеюсь, что за три недели, пока вы отдыхали, вы не забыли текста депутатской присяги - выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников. Пока вы действуете исключительно в своих интересах: боитесь роспуска Рады и затягиваете назначении даты инаугурации. И пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший президент Порошенко совершает необратимое. Он предпринимает активные перестановки в высшем командовании армии. Пытается протолкнуть своего председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Назначает судей Верховного суда, среди которых юрист "Рошена", судьи Майдана и родственники господина Кивалова. Раздает звания генералов более 20 лицам, среди которых ответственный за безопасность арсеналов и складов, при котором произошли взрывы в Балаклее, Ичне, Калиновке и Сватово. Дает звание Героя Украины председателю Службы безопасности Украины господину Грицаку. Но я понимаю, что бесполезно что-то говорить человеку, который говорит, что готов подставить плечо, а сам держит две фиги в кармане".

 

 

Зеленский отметил, что Порошенко можно сравнить с невоспитанным туристом в египетском отеле.

 

"Завтра домой, чемоданы упакованы, номер уже убрали, и нормально воспитанный человек уже ждет трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится. Тянет полотенца, тапки и все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу - сдайте ключ, расплатитесь за мини-бар и вперед, вам еще таможню и паспортный контроль проходить", - сказал избранный президент.

 

 

В завершение своего эмоционального выступления, Зеленский призвал депутатов Верховной Рады назначить дату инаугурации на 19 мая.

 

"Именно поэтому я обращаюсь к Верховной Раде. На ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я – этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны остановить эти политические судороги хромой утки. Страна нуждается в нормальной работе. Народ не должен ждать, пока кто-то назначит всех перед длинным отпуском. Думайте, пожалуйста, не о депутатских удостоверениях. Думайте об Украине. 19 мая. Голосуйте", - резюмировал он.